Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Находящийся в розыске мужчина устроился в детсад сторожем и убил человека

Находящийся в розыске мужчина устроился в детсад сторожем и убил человека
Фото: 31-летнего Александра Столярова убили вечером 8 января во дворе детского сада «Лукоморье». Фото: Петр СОКОЛОВ

ЧП произошло в России, во Владимирской области.

В воскресенье вечером 35-летний местный житель Антон Кизерицкий был на работе. Он отзвонился заведующей, сказал, что в здании все хорошо и что пора делать обход территории. Вскоре через ограду перебрались двое мужчин: бывший сторож и отец воспитанницы старшей группы Александр Столяров и его приятель. По версии следствия, дальше гости и Кизерицкий поссорились, и сторож несколько раз вонзил нож в своих соперников. Оба мужчины попытались убежать. Перебравшись через ограду, Александр Столяров потерял остатки сил и умер на игровой площадке соседней многоэтажки. Его приятель сумел спастись. Сейчас он лечится и даёт показания.

Антона Кизерицкого с тех пор никто не видел. Его объявили в розыск по подозрению в убийстве.

СТОРОЖ С ДЕТЬМИ НЕ ОБЩАЛСЯ

Между прочим, Антон Кизерицкий в 2008 году уже привлёк внимание правоохранителей. Он кого-то ударил ножом и был объявлен в федеральный розыск. Сначала, по оперативной информации Следственного комитета, он скрывался где-то на крайнем севере, а потом, когда всё поутихло, вернулся во Владимир.

Выходит, что любой может официально устроиться на работу в детский сад, находясь при этом в федеральном розыске? Кизерицкий спокойно проработал там четыре месяца, оставаясь незамеченным для полицейских. Как такое могло произойти? Вопрос интересен и для общественности, и для сотрудников Следственного комитета.

В среду к заведующей "Лукоморьем" Ольге Золиной выстроилась очередь из журналистов, телефон тоже непрестанно звонил.

Женщина рассказала следующее. Из-за низкого оклада (он равен минималке) найти для детсада сторожей очень сложно. Тут уже и речи не идёт о каком-то отборе, взять бы хоть кого-нибудь более или менее нормального. В конце лета один из сторожей (всего их три) уволился - тот самый Александр Столяров.

- Я позвонила Татьяне Николаевне - женщине, которая у нас раньше работала, и она предложила кандидатуру своего сына Антона. Все документы у него были в порядке. Сам тоже, вроде, хороший человек, - пояснила заведующая детсадом.

То есть Антон не особо скрывался: его мать точно знала, где он находится. А следователи - нет?

Как объяснила заведующая, в ее обязанностях не прописано, что сотрудников нужно проверять на наличие судимостей или прочих неприятных факторов.

- Да и как я могла это сделать? У меня же нет доступа к каким-то полицейским базам, - справедливо отмечает она.

Работал, по словам Ольги Золиной, Антон хорошо: на работу не опаздывал, был исполнительным, не пил, не курил, постоянно читал книги, сидя в кресле в коридоре. Никакого контакта с детьми у сторожей нет: они приходят в семь вечера и уходят в семь утра. Информация о трудоустройстве Кизерицкого сразу же, в начале сентября, была направлена в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования и Управление образования. Но, как мы видим, и этого не хватило, чтобы федеральный розыск дал результаты.

МУЖИКИ ПОССОРИЛИСЬ ИЗ-ЗА ЛЕДЯНОЙ ГОРКИ?

Пока Следственный комитет не называет версий, из-за чего бы могли поссориться три взрослых мужика во дворе детского сада. В узком кругу муссируется такая история: якобы, ругаться они стали из-за ледяной горки. Бывший сторож Александр делал ее вместе с родителями других детей, а тут увидел, что горка разрушена. И, как предполагают, обвинил Антона Кизерицкого в том, что он плохо следит за территорией. Ссора закончилась поножовщиной, смертью и уголовным делом. Всё это — неофициальная версия событий.

Смерть Александра Столярова стала трагедией не только для его семьи, но и для многих работников садика. Мужчина часто проходил помогать воспитателям, по словам Ольги Золиной, был добрым и отзывчивым человеком.

В среду Александра похоронили. У него остались жена и два маленьких ребёнка.

Правоохранители продолжают поиски Антона Кизерицкого. Найдут ли? Не известно. Уж если им трёх лет не хватило...

- Меня удивило то, что у полицейских даже не оказалось его фотографии, - возмущается Ольга Золина. - Они попросили её у меня. Как же тогда искали?

В убойном отделе городского управления МВД на этот вопрос, как, впрочем, и на другие, "Комсомолке" отвечать отказались. Будем надеяться, что подключение к поискам Следственного комитета и СМИ даст результаты. А если нет? Отсидится парень на "крайнем юге" и устроится дворником в школу. Никто ведь проверять не будет. Кстати, на место сбежавшего Антона Кизерицкого уже найден новый человек. Само собой, его так же никто ни по каким базам данных не проверял.