Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Болгарии из снежного плена спасли украинских туристов

В Болгарии из снежного плена спасли украинских туристов
Фото: Зима в болгарских горах. Фото "Википедия"
12 туристов из Украины, оказавшихся из-за непогоды блокированными в горах Родопы (Болгария), вызволены из снежного плена. Об этом сообщили в Центре развития туризма (София). Согласно официальным данным, сегодня во второй половине дня специальная техника расчистила снежные завалы, что позволило микроавтобусу с украинцами продолжить путь по заданному маршруту, пишет ГолосUA.
 
По словам самих "пленников", все это время они были обеспечены запасом провизии и топлива, находившимися в охотничьем домике, где украинские граждане были вынуждены переждать сильнейший снегопад. На протяжении почти суток они могли общаться с родственниками и представителями местных дорожных служб по мобильным телефонам – в отличие от большинства регионов страны, пострадавших от стихии, связь с Родопами не прерывалась.
 
По словам местных синоптиков, снегопады, обрушившиеся на Балканы, стали самым масштабным стихийным бедствием в регионе за последние пятьдесят лет. В результате только в Сербии и Болгарии были обесточены и отрезаны от внешнего мира сотни населенных пунктов.