Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Интернете опубликован секретный список оружия Пентагона

В Интернете опубликован секретный список оружия Пентагона
Фото: Секретные данные Пентагона попали в Сеть. Фото: REUTERS.

В Интернете опубликован секретный список несмертельного оружия Пентагона. Утечку информации обнародовал сайт Public Intelligence, ранее уже прославившийся публикацией некоторых внутренних документов ведомства.

Список под названием "Справочник оружия несмертельного действия" на более чем 100 страницах описывает характеристики каждой единицы оружия, возможные последствия его использования и сопутствующей урон. На страницах, в частности, встречаются всевозможные лазеры, тепловые лучи и излучатели звуковых волн, используемые для управления движением толпы или временной парализации противника.

Например, одной из проектных разработок Пентагона является импульсная подводная винтовка, которую можно будет использовать против вражеских подводный пловцов: излучаемые ей звуковые импульсы способны вызвать у человека приступы тошноты. Сопутствующим уроном в данном случае будут негативные последствия для подводной флоры и фауны.

Кроме уже существующих орудий, в списке представлены также проектные разработки так называемого "несмертельного" оружия, задачей которого является не устранения противника, а управление им. Подобные разработки ведутся в Пентагоне, в Объединенном управлении по несмертельному оружию, созданному в 1996 году. Стоит отметить, что этот отдел ведомства уже не раз критиковали за трату огромных средств на так и не реализованные проекты. Согласно отчету, опубликованному в 2009г., управление потратило не менее 386 млн долл. на разработку 50 проектов, однако ни одно новое оружие так и не было произведено, передает РБК.