Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астрономы предложили использовать "вечный календарь"

 Восемь месяцев в каждом году должны иметь 30 дней, а каждый третий — 31. Итого — 364 дня. Раз в пять–шесть лет будет добавляться лишняя неделя. Стаким предложением нового календаря выступил астроном Ричард Конн Генри из Университета Джонса Хопкинса (США).
 
Зачем это нужно? Все просто – такой календарь является "вечным". То есть каждый год будет иметь один и тот же календарь, поскольку всякому дню месяца будет соответствовать один и тот же день недели.
 
- Каждое учреждение в мире ежегодно адаптируется к новому календарю. Пересматриваются даты спортивных соревнований. Меняются нерабочие дни. В этом нет совершенно никакой необходимости, - объясняет ученый.
 
Проект "вечного календаря"
 
Его творение — переработанная версия календаря Боба Маккленона, представленного в 1996 году. Именно оттуда — система 30–30–31. Г-н Генри ввел, по сути, только дополнительную неделю, чтобы календарь почти идеально соответствовал астрономическому году, равному 365,2422 дня, сообщает compulenta.ru
 
Стоит отметить, что Генри впервые обнародовал свою идею еще в 2004 году. Он промелькнул в нескольких выпусках новостей, но потом о нем забыли. Новая попытка ученого может быть более эффективной: он скооперировался с экономистом из Университета Джонса Хопкинса Стивом Ханке – довольно уважаемым человеком в мире науки.
 
Они апеллируют к необходимости упорядочить финансовые операции. Григорианский календарь, по их словам, вносит путаницу в расчет процентов. К тому же рождественские и новогодние праздники больше никогда не будут начинаться в середине недели.
 
Кроме того, ученые предложили перевести все часы мира на универсальное время по Гринвичу, отменить часовые пояса и переход на летнее время. Специалисты говорят, что переводить стрелки часов — это все равно что менять меры объема из-за того, что летом люди пьют больше воды.