Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В нападении на "Приватбанк" подозревают охранника Стаса Пьехи

В нападении на
Фото: Нападение на банк организовали бывшие зэки. Фото: пресс-служба ГУМВД.

Милиции в рекордные сроки донецкой милиции удалось задержать двоих нападавших на отделение "Приватбанка". Бандиты убили пятеро сотрудников, но  не взяли денег, уничтожили видеозаписи и скрылись. А уже через сутки милиция рапортовала, что задержанные найдены и во всем сознались.

Как удалось выяснить "КП", главный подозреваемый по делу об убийстве - 32-х летний дончанин. Максим Рудычев отслужил в спецназе, последние годы занимался охраной, иногда подрабатывал водителем. А недавно Михаил был одновременно охранником и водителем у Стаса Пьехи, во время его приезда в Донецк.

В июле подозреваемый стал отцом и готовился отметить первую годовщину свадьбы. Семья жила в 4-х комнатной квартире. Родные Михаила говорят, что они ни в чем не нуждаются и долгов у них нет...

- Мы шокированы. Максим в этот день пришел как обычно с работы. Мы легли спать. А в полночь у нас начались "маски-шоу". Ворвались 20 работников милиции. Мне к голове приставили пистолет. Максим устанавливал там видеонаблюдение, а его делают виноватым, – говорит Ольга, супруга задержанного.

Главный подозреваемый в убийстве 32-х летний дончанин Максим Рудычев собирался отмечать годовщину свадьбы. Фото из архива семьи

Уже на следующий день был задержан и второй подозреваемый – кум Максима. Сергея Ломако задержали, когда он заехал к своей девушке в супермаркет. Вместе они готовились к Новому году и у него был полный багажник продуктов.

Как утверждают родные подозреваемых, оба ни в чем не виноваты. А у Максима есть железное алиби на время, когда в банке происходили события. 

- Я единственная, кто видел его после задержания. Он зверски избит. Никого не узнает. Волочит ноги, все лицо и голова в гематомах. Почти не дышит. Боюсь, что могли сломать ребра. Нашего адвоката к нему не пускают. В милиции сами решили, кто его будет защищать, – говорит Марина, родная сестра задержанного.

Сейчас семья написала жалобу на имя прокурора Донецкой области Владимира Вышинского с просьбой разобраться в том, что происходило во время задержания и после него.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В МВД говорят, что дело раскрыто

3 января глава МВД Виталий Захарченко сообщил некоторые подробности кровавого побоища, которое грабители устроили в прошлый четверг в донецком банке.

- Охранник знал в лицо напавших на отделение по обслуживанию VIP-клиентов "ПриватБанка" в Донецке и просто впустил их в помещение, - сказал Захарченко.

В фойе "Приватбанка" поставили фотографии убитых сотрудников. Фото: Константин Буновский

Он также отметил, что преступники имели криминальное прошлое.

- Это два человека 1979 и 1981 года рождения. Оба рецидивисты: один привлекался ранее к уголовной ответственности за убийство, однако был амнистирован за хорошее поведение в 2009 году, а второй привлекался за нанесение телесных повреждений средней тяжести. Кроме того, по признанию одного из них, он употребляет наркотики, - отметил министр.


Напомним, 29 декабря в Донецке в центре города произошло ограбление отделения Приватбанка, в котором 5 человек погибли. Преступники так и не добрались к сейфам, в которых по неофициальной информации хранилось более 1 000 000 гривен.

 
 
Бондаренко Вадим
Гениятулина Елена
Татьяна Шевцова
Татьяна Атачкина
Татьяна Бурцева