Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Буровая платформа перевернулась в Охотском море, двое погибли

Буровая платформа перевернулась в Охотском море, двое погибли
Фото: Операция по спасению идет в Охотском море Фото: ИТАР-ТАСС

Утром корабли "Магадан" и "Нефтегаз-55" буксировали буровую платформу "Кольское" из штормового района в безопасное место. Ветер начинал усиливаться. Капитан "Кольского" подал первый сигнал SOS около 12.30 по местному времени. Он сообщил о возможности опрокидывания платформы и попросил эвакуировать людей. Но этого сделать уже не успели: после очередного порыва ветра платформа накренилась и перевернулась в 12.45.

- Сразу же организовали поиски людей суда, буксировавшие "Кольское", - сообщили в ДВРЦ МЧС. – Через несколько минут удалось спасти девять человек с воды. Двое из них в тяжелом состоянии. Им оказали первую помощь на судах. К месту происшествия почти сразу вылетел вертолет Ми-8. А в 15.32 по местному времени было решено отправить еще один вертолет. Еще через несколько часов с воды подняли пять человек.

На борту платформы находились 67 человек, судьба 53 из них неизвестна. Возможно, они остаются на борту. В таком случае шансы на спасение довольно велики. Поиски в районе осложняет сильный шторм, который даже не идет на спад. Температура воды в зоне бедствия составляет +1 градус Цельсия, а высота волн достигает 13 метров.

Спасенных разместили на борту "Магадана" и "Нефтегаза" -  с ними работают судовые врачи.

- В основном, у людей сильнейший шок и легкие переохлаждения: от обморожений людей спасло то, что все они были в гидрокостюмах и спасательных жилетах, - говорят в МЧС. - До темноты операция по спасению будет продолжаться.