Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Гондурасе мотоциклистам запретили подвозить пассажиров

В Гондурасе мотоциклистам запретили подвозить пассажиров
Фото: Никаких пассажиров! Вообще!. Фото sxc.hu
Конгресс Гондураса, парламент центральноамериканской страны, сообщает ВВС, принял закон, запрещающий мотоциклистам возить пассажиров. Закон направлен на борьбу с резким ростом числа убийств, совершаемых мотоциклистами. Вернее, не самими мотоциклистами, а их пассажирами. Голосование последовало за двумя громкими убийствами, совершенными на этой неделе мотоциклистами. Во вторник мотоциклист расстрелял известную журналистку Луз Марину Пас с ее водителем в столице Тегусигальпе, а на следующий день от рук киллеров на мотоциклах погиб бывший советник правительства по проблемам безопасности Альфредо Ландаверде.
 
Конгресс также одобрил широко обсуждавшийся закон о прослушке полицией телефонных разговоров, который, с одной стороны, направлен на борьбу с преступностью, но с другой, вызывает тревогу за безопасность личной жизни гондурасцев. В этой стране самый высокий на планете уровень убийств: 82 на 100 тысяч населения в год.
 
Заседание парламента из соображений безопасности проводилось при закрытых дверях. Его главным итогом было постановление, лимитирующее число человек на мотоцикле одним – самим мотоциклистом. Постановление будет действовать 6 месяцев и было внесено президентом Порфирио Лобо, правительству которого приходится бороться с преступностью.