Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС спасали евро

В ЕС спасали евро
Фото: Саркози - Меркель: «Ангела, тут все от нас с тобой зависит». Фото РЕЙТЕР.

Назначенный на четверг и пятницу саммит Евросоюза, на котором европейские лидеры пытаются договориться о способах выхода из долгового кризиса в еврозоне, имеет все шансы стать одним из важнейших за всю историю ЕС. Некоторые аналитики уже называют его "пан или пропал", имея в виду, что обсуждаемые вопросы - последняя надежда на спасение единой европейской валюты.

Германия и Франция - наиболее влиятельные страны объединенной Европы - настаивают на принятии новых общеевропейских соглашений, предусматривающих жесткое бюджетное регулирование в рамках 17 стран, входящих в еврозону. Берлин и Париж предлагают введение системы автоматических штрафов для стран, которые тратят больше запланированного. 

Международные эксперты смотрят на ситуацию пессимистично, не веря, что Европе удастся договориться. Во-первых, более мелкие страны Евросоюза крайне недовольны тем, что при принятии любых решений всегда доминируют Франция и Германия. Во-вторых, согласия нет и между самими лидерами. 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Напомним, как развивались события в еврозоне в первые дни зимы

1 декабря - президент Франции Николя Саркози заявил, что считает необходимым пересмотреть Шенгенское соглашение, чтобы лучше контролировать внешние границы.

4 декабря - Париж и Берлин в очередной раз продемонстрировали разногласие по принципиальным вопросам. Германия выступает за жесткий контроль за национальной бюджетной политикой со стороны ЕС, а Франция хочет сохранить больше полномочий за национальными правительствами.

5 декабря - Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's предупредило Германию, Францию и еще 13 стран еврозоны о возможном понижении кредитных рейтингов. В немецкой прессе появилось сообщение о готовности Федрезерва США дать кредиты МВФ для поддержки сильно задолжавших стран.

6 декабря - президент Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что знает, как вывести еврозону из кризиса без изменения договора ЕС.

7 декабря - Париж и Берлин предложили унифицировать налоги в еврозоне.

8 декабря - в Брюсселе открылся саммит ЕС. Тем временем, по информации, просочившейся в европейскую прессу, центробанки некоторых европейских стран уже начали готовить экстренные планы действий на случай распада валютного союза.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Германия неприятно удивила Европу

Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер раскритиковал Германию за надменное отношение к другим странам еврозоны.

- Мне часто казалось странным, что Германия чувствует себя так, будто ее окружают дефицитные грешники, - сказал Юнкер. - За последние три года от 9 до 11 стран еврозоны имели меньший дефицит бюджета, чем Германия. Поэтому меня удивило, что немцы думают, будто они единственные, кто обладает добродетелью, вынуждающей постоянно платить за других. Это просто неправда!