Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все бельгийцы одолжили правительству по 520 евро

Граждане Бельгии легко подменили собой международных инвесторов, обеспечив правительству месяц жизни без необходимости рефинансировать госдолг. Бельгийцы приобрели государственные облигации на сумму 5,7 млрд евро (это в среднем по 520 евро на каждого бельгийца), притом что власти рассчитывали привлечь всего-навсего 200 млн!

Немаловажную роль в спросе на облигации сыграл бывший премьер-министр Бельгии Ив Летерм, который не только агитировал за покупку ценных бумаг, но и сам обещал их приобрести. Кроме того, по мнению местных аналитиков, свой вклад внес и так называемый фактор патриотизма. 

Кстати, похожая ситуация сегодня наблюдается и в Италии. Там население страны в аналогичном порыве также скупает гос­облигации, финансируя таким образом правительство.

Напомним, что наш НБУ также ухватился за такую идею обеими руками. Сейчас государство ищет возможность привлечь свободную валюту для финансирования дефицита бюджета, в связи с чем в Минфине и Нацбанке разрабатывается модель выпуска валютных облигаций внутреннего госзайма. Правда, продать их населению и компаниям будет весьма проблематично, и дело тут вовсе не в отсутствии пресловутого патриотизма.

- Покупку облигаций бельгийцами я бы скорее связал не с патриотизмом, а с экономическим прагматизмом, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - В западных странах существуют очень строгие финансовые обязательства и их невыполнение - серьезное преступление. Кроме того, европейцы, несмотря ни на что, верят в евро, и еврооблигации, выпущенные в "крепких странах", вполне ожидаемо находят спрос у населения.

Кстати, тем, у кого еще живы воспоминания времен СССР о советских облигациях, эксперт не советует проводить аналогии:

- В СССР власть заимствовала деньги у граждан, при этом речь о возврате денег в указанный срок вообще не шла, - напоминает эксперт. - Можно было надеяться на получение денег когда-нибудь, возможно, ближе к победе коммунизма. Но, даже осознавая, что на доходы рассчитывать не приходится, население не имело сил и желания сопротивляться. 

КСТАТИ

Согласно информации Минфина, госдолг Украины на 5 сентября 2011 года достиг 360,5 млрд грн. при пороговом значении на конец текущего года 375,6 млрд грн.

То есть каждый украинец должен около 1 тыс. долларов.

В связи с этим наш вопрос дня: Чего бы вы не пожалели, чтобы вытащить Украину из долгов? Подробнее читайте ЗДЕСЬ >>>