Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ночью у берегов Крыма случилось землетрясение

Ночью у  берегов Крыма случилось землетрясение
Фото: Фото из архива КП. Ближе всего к Анапе находится Керчь

Сейсмологи зафиксировали подземные толчки сегодня в начале пятого утра в 25 километрах от Анапы (в 50 километрах от крымского полуострова). Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, очаг землетрясения на глубине около 10 километров. Спасатели поспешили заверить, что для Крыма негативных последствий не было.        

- Подобные землетрясения бывают несколько раз в год, - рассказала "Комсомольской правде – Крым" председатель Крымского экспертного совета по сейсмической опасности Белла Пустовитенко. – В Анапе жители многоэтажек могли наблюдать, как качаются люстры и чувствовать головокружение. Сведений от сейсмологической станции из Керчи  нам не поступало.
Толчки ощущались на мысе Опук. Здесь интенсивность колебаний не превышала 2 баллов, его могли почувствовать только сейсмочувствительные люди, внешне землетрясение такой силы проходит незаметно.        
Напомним, в начале ноября в Крыму зафиксировали 8 слабых землетрясений. Затем сейсмическая обстановка снизилась до уровня ниже среднемесячной. Сейсмологи тогда заверили, что аномалий, указывающих на подготовку сильного землетрясения на полуострове, не выявлено.