Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Доктор Пи" жалуется на опухоль мозга

Фото: На одном из сеансов «доктора Пи». Чем-то похоже на Кашпировского... Фото УНИАН.

Как и всех гениев? 

Вся история со знаменитым доктором Андреем Слюсарчуком кажется странной с самого начала. Суд тоже был странным, по крайней мере, если судить по поведению "доктора Пи"  - так прозвали Слюсарчука за феноменальную память. В частности, он сумел запомнить тридцать миллионов знаков числа "Пи" после запятой. Все время ныл, вставлял ремарки в речь судьи, а когда зачитывали его биографию, вдруг заявил, что по последним данным он родился не в Житомире, а недалеко от Баку. Но и это не точно. 

А еще давил на то, что болен. 

- У меня опухоль мозга. Нет у меня документов, которые подтверждают это, но я точно знаю, - заявлял он, а когда осознал, что его все-таки посадят, заревел как раненый зверь. 

Его знакомые и раньше отмечали странности в поведении доктора – импульсивный характер, замкнутость, склонность к вспыльчивости и неадекватную порой оценку ситуации. И в то же время многие называли его добрым малым, интересным собеседником. 

- То, что он одарен сверхъестественными возможностями – однозначно. Но как бывает со всеми гениальными людьми, Слюсарчук тяжело воспринимается обществом, - сказал "Комсомолке" директор Киевского городского центра сердца Борис Тодуров. 

Что кроется за разоблачениями

Скандал вокруг человека с феноменальной памятью и лауреата Государственной премии Украины разгорелся после публикации львовской газеты "Экспресс". Проведя расследования, журналисты пришли к выводу, что диплом об окончании 2-го Московского государственного медицинского института имени Пирогова (ныне Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова) у Слюсарчука липовый. В ответе из вуза, который редакция получила на официальный запрос, значилось, что в журнале регистрации выдачи дипломов фамилия А.Т. Слюсарчука не значится. Фикцией оказался и диплом Винницкого медицинского института. 

Отыскали львовские журналисты и жертв "доктора Пи" - людей, лечение которых ни к чему хорошему не привело. 

Тем не менее остается открытым главный вопрос. Если Слюсарчук - такой мошенник и проходимец, как об этом не раз уже говорилось, как он мог выдавать себя за доктора наук и нейрохирурга столько лет? И почему тогда Минобразования продолжает подтверждать, что его ученая степень - заслужена?

- В феврале 2010 года мы делали официальный запрос в Высшую аттестационную комиссию Российской Федерации, - сообщил в четверг "Комсомолке" директор департамента аттестации кадров МОЗ Украины Виктор Бондаренко. - И получили официальный ответ, что Слюсарчуку действительно был выдан диплом доктора наук и что защищался он по секретной проблематике. 7 апреля того же года был собран совет из 12 специалистов в области нейрохирургии, психиатрии, кардиологии и смежным направлениям.  Они ознакомились с документами, работами Слюсарчука, заслушали его доклад и приняли решение  присудить звание доктора медицинских наук в Украине.

Кстати, среди врачей, как выяснилось, Слюсарчук тоже имеет немало сторонников. А вот что рассказал нам Игорь Юрченко, журналист, соавтор Слюсарчука по циклу передач на радио "Эра": 

- Мы с Андреем не беседовали о его прошлом. Но я верю, что он не лжет. Согласитесь, человека, которого представляли президенту (Виктору Ющенко. - Ред.), должны были трижды перепроверять. Мне кажется, то, что сейчас происходит, это продуманная и спланированная акция. А вот зачем она нужна - можно строить только версии, и одна покажется фантастичней другой.

По наблюдениям Юрченко, травля Слюсарчука началась после того, как  27 апреля 2011 года он в матче из двух партий обыграл вслепую известную шахматную компьютерную программу "Rybka 4", чего не мог сделать ни один из гроссмейстеров мира. Сначала в Интернете, а потом и в газетах начали появляться публикации о том, что  это ловкий трюк, что в ухе Андрея был микродинамик, по которому он принимал подсказки. 

- Я был причастен к организации рекорда и могу заверить, что все частоты в зале глушила фирма, которая устанавливает подобную аппаратуру в Верховной Раде и Администрации президента.  

Незадолго до задержания Слюсарчук написал на своей страничке "ВКонтакте", что хочет уехать из Украины, так как тут его очернили и оказывают давление. Об этом "доктор Пи" заявлял и в беседе с корреспондентами "Комсомолки" этим летом.

- Возможно, это какая-то технология против Дмитрия Табачника, дескать, дал Государственную премию мошеннику (премия вручалась по линии Минобразования. - Ред.). Но слишком уж она затратная и многоходовая, чтобы принять это на веру, - рассуждает Игорь Юрченко. - Можно также предположить, что личностью Слюсарчука заинтересовались спецслужбы. Это покажется вероятным, если вспомнить, что диссертацию он защищал под грифом "секретно". Ему могли предложить переехать в Россию, он отказался, и против него развернули кампанию, результатом которой стало уголовное преследование.