Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как на самом деле убивали бен Ладена

Как на самом деле убивали бен Ладена
Фото: Бойцы подразделения спецназа США «морские котики» обычно не раскрывают своих лиц. Но вранье властей о ликвидации бен Ладена заставило их пойти на откровения. На фото - один из «морских котиков» на палубе авианосца, с которого труп «главного террориста» бы

Спустя полгода после устранения бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в пакистанском городке Абботабаде бойцы элитного спецподразделения США "морские котики", выполнившие эту миссию, обнародовали свою версию событий. Причиной такой откровенности стало возмущение, которое, по словам бойцов, вызвала у них официальная версия, выставившая их хладнокровными убийцами. 

Как пишет британская The Sunday Times, прежде всего вымыслом оказалась ставшая знаменитой фраза: "За Бога и страну, Джеронимо". "Котики" отрицают, что кто-либо из них обращался с подобным докладом по рации в Белый дом. Напомним, кодовым словом "Джеронимо" обозначен сам бывший террорист № 1. По признаниям спецназовцев, бен Ладен был убит в первые же 1,5 минуты после высадки десанта в его особняке, а не в результате продолжительной перестрелки, как гласит официальная версия. "Операция была проведена столь аккуратно, что было сделано всего лишь 12 выстрелов", - уверяют они. "Котики" также отрицают, что были нацелены исключительно на убийство лидера "Аль-Каиды", - "если бы он сдался, мы взяли бы его в плен".

В начале операции, пишет британское издание, один из двух вертолетов Stealth Hawk завис над особняком бен Ладена, и 12 спецназовцев через внутренний дворик спустились сразу на третий этаж. Сначала один из бойцов повалил на пол третью жену Усамы - Хаиру, выбежавшую в коридор. Младшего сына террориста Халида, поднявшегося на шум со второго этажа, застрелили. Затем два "котика" сломали дверь спальни бен Ладена в конце короткого коридора, откуда выглянул сам террорист. В комнате "пахло старой одеждой", внутри находились сам лидер "Аль-Каиды" и его молодая жена Амаль. Бен Ладен заслонился ею от нападающих, Амаль закричала: "Нет, нет, это не он". Террорист потянулся за автоматом АК-47, и спецназовцы открыли огонь. Первая пуля пробила матрас, вторая - оцарапала ногу кричащей женщины. В тот момент, когда бен Ладен все-таки дотянулся до оружия, оба "котика" выстрелили снова. Одна пуля попала в грудь, другая - в голову бен Ладену, размозжив затылок. Через пять минут около усадьбы приземлился вертолет Chinook с командованием и подкреплением. Взорвав стену, они ворвались внутрь. 

Командир отряда удостоверился в смерти бен Ладена, труп которого сфотографировал. После этого он передал по спутниковому телефону в штаб сообщение о гибели террориста: "Бен Ладен - враг, убитый в бою". Было это спустя 20 минут после начала операции, уверяют спецназовцы, которая в целом заняла всего 38 минут.

Шок, по признанию "морских котиков", вызвало то, что Барак Обама объявил всему миру о смерти лидера "Аль-Каиды" вечером того же дня, "сделав бесполезной большую часть захваченной в доме террориста № 1 информации".