Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голландцы построили уникальный деревянный мост ниже воды

Голландцы построили уникальный деревянный мост ниже воды
Фото: Ассоциация голландских архитекторов признала «Мост Моисея» лучшим строением 2011 года. Фото: Ro&Ad Architecten

Уникальный по своей конструкции мост через реку появился в небольшом городке Нидерландов. При чем придумали такую конструкцию умельцы совершенно случайно.  В ходе реконструкции голландского форта XVII века перед архитекторами встала нетривиальная задача- они должны были перекинуть через ров, которым окружён земляной вал, мост для туристов, от которых сдесь просто нет отбоя. Что сложного, казалось бы. Но проблема в том, что архитекторам нужно было спроектировать его конструкцию так, чтобы новодел был фактически невидим и не испортил впечатления, что вы попали в прошлое. 
так и появился Moses Bridge, то есть мост имени пророка Моисея, пред которым по легенде расступились воды Черного моря. Его  спроектировало голландское бюро Ro&Ad Architecten.  

Уникальный по своей конструкции мост через реку появился в небольшом городке Нидерландов.Ro&Ad Architecten
При чем придумали такую конструкцию умельцы совершенно случайно. Ro&Ad Architecten

 Как сообщает membrana.ru, ссылаясь на Inhabitat, проект Ro&Ad заслуживает внимания не только благодаря оригинальности замысла, но и из-за инновационного материала, который был использован в строительстве.  Речт идет о  модифицированной древесине, которая прошла ацетилирование, ряд других обработок и ставшая за счёт этого "самой долговечной" (срок службы до 50 лет).

Чтоит также отметить, чтоАссоциация голландских архитекторов признала "Мост Моисея" лучшим строением 2011 года