Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Бут: "Меня назначили врагом человечества"

Виктор Бут:
Фото: На этом фото Виктора Бута (крайний справа) сразу после задержания в Бангкоке допрашивают сотрудники антинаркотического агентства США. Этот эпизод наряду с другими Виктор описывает в своих дневниках. Фото РЕЙТЕР.

С разрешения самого Виктора Бута публикуем отрывки из его дневника.

"Репортаж с петлей на шее"

...В романе "Процесс" Кафки описана очень странная ситуация. Главного героя... арестовывают, не говоря за что; начинается некий процесс, который подсудимый не может понять: кто его судит, за что, пока его не "убивают", приводя "приговор" в силу…

Это состояние главного героя наиболее близко передает мое теперешнее состояние... США должны быть представлены "присяжным" как "доказательства" моих "старых" преступлений, чтобы в так называемой теории "заговора", по которой главное - убедить присяжных не в реальных фактах и действиях, а в том, что кто-то "имел такую мысль" совершить "преступление"... Власти США, используя эту теорию "заговора", могут "выкрасть" вас (суд в США не волнует, каким образом вас доставили в США - законно или "выкрали", суд не волнует, как были получены "записи разговоров" на территории суверенных государств, были ли санкции судебных органов на оные действия. Кстати, в моем деле записи были сделаны в нарушение тайского права, и американская сторона отказалась передавать их суду, зная о их незаконности, как и содержимое компьютера, который даже не значится в протоколе ареста).

Пир дилетантов

Также достойно Кафки положение теории о том, что все заявления соконспиратора автоматически считаются "моими заявлениями"! Просто прокурорский рай - если хоть один пойдет на сотрудничество, то все его заявления просто чистый мед!.. Самоназначенные "специалисты" типа Йохана Пелемана (со своим "институтом мира" в Антверпене, созданным за шесть месяцев до его контракта с ООН, где числится он сам и секретарша) получают контракты на "расследование"...

Кормушка для бандитов

В доклады "экспертов" попали почти все операторы, которые работали в грузовом терминале аэропорта Шарджа и простым обобщением по местонахождению были приписаны мне, хотя я не имею никакого отношения к указанным в докладах разным фирмам!

И, естественно, в духе Кафки - никаких доказательств, что, где, когда я нарушил. Для ООН это не важно - главное Совбезу (и Россия за это проголосовала в Совбезе!) принять резолюцию, а там какая разница, "убить" одного Бута или бомбить Ливию! ООН превратилась в кормушку для международной банды чиновников, которые имеют... каждые 30 - 40 дней оплачиваемый отпуск, и во всех "миссиях" процветает коррупция. (Газеты писали, как ООН продавала оружие в зоне конфликта.)

Как и в "Процессе", никто никаких процедур по этим докладам не проводил, никаких документов представлено не было, мне никакой возможности оспорить не представлено. И даже не пытались встретиться со мной! Более того, "презумпция невиновности" по-ооновски - я сам, оказывается, должен доказывать свою невиновность, чтобы меня исключили из списка назначенных врагов человечества.

Обвиняются... мысли

...Чем дальше в кафковский лес, тем страшнее кикиморы. Оказывается... юрисдикция США распространилась на меня после того, как я сел в самолет Москва - Бангкок "с мыслями" о заговоре убить американцев. Как и герой Кафки, я пытаюсь понять. Пытаюсь отчаянно вспомнить: где я это собирался сделать?!  

Гротеск по ходу пьесы крепчает… Прокуратура собирается предоставить "данные" присяжным, что спецраспоряжением президента Буша на все мои активы наложен арест и всем запрещены сделки со мной! (Никаких активов в США у меня не было, и арестовывать было нечего!) Это должно показать, что я был врагом для администрации США. Так проще убедить присяжных вынести "единственно" правильное решение.  

 

То есть речь не идет о том, в чем обвиняют, а о том, какое было у меня состояние "мыслей" и что "теоретически" этот конкретный человек мог бы это совершить!  Не за действия, а за мысли! Поэтому в отсутствие каких-либо реальных доказательств, а не "одна бабка сказала"… прокуратура использует все, что смогла найти в помойках Интерпола…

"У меня украли прошлое"

Западная пресса за эти годы сделала из меня "монстра", и весь этот "процесс" - это суд над "оружейным бароном", который не имеет никакого отношения к моей реальной жизни. Меня лишили не только свободы - украли и прошлое. Конечно, с такими бюджетами и войной с террором можно потратить огромные деньги на поимку Бута: я нигде не скрывался, а вся западная пресса страдает продажностью - никто из зап. журналистов и не пытался разобраться, писали лишь то, что заказывали, следователи DEA при аресте просили что-то рассказать, говоря, что единственным источником их информации была книга Дугласа Фараха и Майкла Брауна "Торговец смертью", якобы "расследование про меня". Но оказывается, соавтор Браун - бывший начальник отдела DEA, а Дуглас Фарах несколько раз приглашался в конгресс и сенат США как эксперт, когда законодатели США обсуждали, как покончить с моей "империей зла". Чем это отличается от инквизиции Средневековья? Наличием Интернета и самолетов?

"Процесс" Кафки заставляет нас проснуться, задуматься, каким должно быть общество и государство, чтобы нас одним прекрасным утром не арестовали. "Процесс Бута" должен быть пожарной сиреной, чтобы разбудить всех, пока нас не поработили только лишь за то, что у нас есть свое достоинство и свои мысли об этом мире.

✽ ✽ ✽

Как и герой "Процесса" Кафки, я не понимаю, какое преступление, где и когда я совершил и почему меня судят в этом суде, в этой стране, где я никогда не был…

(Стиль автора сохранен.)

ОФИЦИАЛЬНО 

"МИД России находится в постоянном контакте с Виктором Бутом, его родственниками и адвокатами. Оказываем ему необходимую юридическую и консульскую помощь. Остро ставим перед американской стороной вопрос о недопустимости применения к нашему гражданину противоправных методов физического и психологического воздействия, противоречащих международно-правовым и гуманитарным нормам... Вокруг так называемого "дела Бута" с прямой подачи властей США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов. То, как сейчас обращаются с нашим гражданином, фактически похищенным американскими спецслужбами и затем подвергнутым интенсивному прессингу, подтверждает наш вывод о шаткости доказательной базы обвинения, основанной не на конкретных деяниях, а исключительно на злом с точки зрения американского "правосудия" умысле... Мы будем добиваться, используя все доступные средства, возвращения Бута на Родину". 

(Официальный представитель МИД РФ Александр ЛУКАШЕВИЧ - о деле Виктора Бута.)