Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Никарагуа на время выборов ввели "сухой закон"

В Никарагуа на время выборов ввели
Фото: В Никарагуа на время выборов ввели «сухой закон».

Выборы в Никарагуа проходят "в спокойной обстановке", передают местные СМИ. Еще бы! От греха подальше, в стране еще с субботу вели "сухой закон", то есть запретили продажу спиртного. Есть тут, правда, тонкий расчет и не связанный с заботой о населении. Накануне выборов на севере страны были инциденты, когда манифестанты проникли в них и бюллетени. И, чтобы не поддавать жару протестным настроениям, власти решили хотя бы ограничить продажу из горячительных напитков.

Во время этих выборов будет избран президент страны и депутаты парламента (Национальной ассамблеи), все – на ближайшие 5 лет. Кроме того, никарагуанцы выберут вице-президента и 20 делегатов Центральноамериканского парламента.

Голосование началось в 6 утра по местному времени. За порядком следят общественные активисты, возле избирательных участков дежурят военные и полиция. Как передает ИТАР-ТАСС, некоторые избиратели занимали очереди за несколько часов до открытия участка.

На пост президента претендуют 5 кандидатов, но реальный шанс имеют только трое. Фаворитом среди считается нынешний лидер Даниэль Ортега. На втором месте кандидат от Независимой либеральной партии Фабио Гадеа, на третьем - представитель Либеральной конституционалистской партии Арнольдо Алеман.

Выборы завершились в 18.00 в воскресенье по местному времени (4 утра понедельника в Киеве). После закрытия избирательных участков начался подсчет голосов.