Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возле дома Юлии Тимошенко оползень похоронил 12 гаражей

Возле дома Юлии Тимошенко оползень похоронил 12 гаражей
Фото: Возле дома Тимошенко оползень разрушил гаражи. Фото автора

Сегодня без четверти семь утра на склоне балки, на дне которой проходит улица Войцеховича, сошел оползень. Как рассказывают местные жители, чуть выше от этого места стоит хрущевка, в которой жила Юлия Тимошенко.

Сотни тонн глины, мокрой земли, обломков строительного мусора, десятки поваленных деревьев полностью похоронили под собой 12 гаражей (кооператива "Светофор-1"). Всего же - в большей или меньшей степени - стихия разрушила 27 гаражей

- У нас из этих гаражей в 6.30 выехал один водитель (собрался с утра пораньше на рыбалку), - рассказывает "КП" председатель гаражного кооператива Виктор Лиходий. - И потом, как сказал мне наш сторож, больше ни одного человека на территории гаражей не было. Поэтому с уверенностью на 99 процентов могу сказать, что люди не пострадали.

Тем не менее спасатели сейчас обзванивают всех автолюбителей, у которых тут были гаражи. 

Жители окрестных домов из-за оползня сидят без газа, но с водой

Пострадавший Евгений
На уборку завалов городской голова Днепропетровска дал коммунальщикам две недели.
 
Пока корреспонденты "КП" находились на месте происшествия, навстречу им один за другим с территории кооператива проезжали автомобили. Владельцы соседних с пострадавшими гаражей, конечно же, спешат - от греха подальше! - вывести подальше от этого гиблого места своих "железных коней". 
Кстати, в багажниках и на задних сиденьях эвакуируемых авто все забито под завязку самым разным добром: табуретки, столики, коврики, доски, инструменты, ну, и, конечно же, банки с консервацией! Да мешки с прочей провизией - капустой, картошкой, еще чем-то: 
- Это правда: у нас народ держал здесь не только машины, - рассказывает "КП" Евгений (его гараж оказался в самом "эпицентре" оползня). - Я, вот, например, в эту ночь в гараже свою колымагу не ставил. Но зато у меня там находились два дорогих велосипеда (я занимаюсь велоспортом), а также только что купленная сантехника, кое-что из мебели - я сейчас как раз вселяюсь в новую квартиру. Вот и поставил все это на несколько дней: Эх!..

Вокруг раскуроченных гаражей будет круглосуточно дежурить милиция - чтоб, неровен час, сюда не надумали пожаловать мародеры.
Кстати, ощутят на себе последствия стихии не только владельцы авто и гаражей, но и жильцы близлежащих домов. Так как из-за оползня аварийная бригада <Днепрогаза> перекрыла идущую к местным газовую трубу. А вот воду после некоторых раздумий коммунальщики решили не перекрывать.
Сколько всего им придется сидеть с неработающими газовыми печками и без тепла? Скорее всего, две недели. Так как именно столько времени мэр Днепропетровска выделил коммунальным службам для того, чтобы очистить от завалов эту территорию.

 

Причина оползня в Днепропетровске - обводнение грунта
 
Владельцы уничтоженных стихией гаражей утверждают, что накануне видели на склоне балки над собой протекающую трубу водопровода.
 
 На пульт городского управления МЧС сигнал об оползне поступил в семь часов. На место оперативно прибыли бригады спасателей. Вместе с милицией они оцепили опасный район - это полоса примерно метров 100 и в длину до 300-т.
 В начале 11-го к за оградительные красно-белые ленточки быстро прошел нахмуренный мэр Днепропетровска Иван Куличенко. Эмчеэсники докладывают ему: всего (в большей или меньшей степени) пострадало 27 гаражей кооператива "Светофор-1". Соседям же - гаражному кооперативу "Ястреб" - повезло: у них лавина мокрой жижи снесла лишь входные ворота.
 Иван Иванович прошел вплотную к завалам. Слышно, как спасатели продолжают ему рассказывать подробности происшествия.
 - Однозначно, причина оползня - обводнение грунта, - заявил потом журналистам городской голова. - Однако почему и как эта масса грунта была подмочена - это пока неизвестно. Специалистам нужно некоторое время, чтобы это выяснить.
 Но как рассказали "Комсомолке" владельцы пропавших под оползнем гаражей, накануне они видели, как на верху балки протекала труба водовода. Возможно, это и стало "последней каплей", когда "подмоченный грунт" уж не выдержал и "отправился в путь", предполагают мужчины…
 Кстати, Иван Куличенко пообещал, что городские власти помогут людям с восстановлением потерянных гаражей. А вот за уничтоженные машины - никакой материальной помощи от города не будет.
 - Это частная собственность, поэтому владельцы тех машин могут рассчитывать лишь на страховку, - добавил Иван Иванович.
Место ЧП. Фото автора
Председатель гаражного кооператива "Светофор-1" Виктор Лиходий.Фото автора