Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Одесских киллеров оплакивают неизвестные почитатели

Одесских киллеров оплакивают неизвестные почитатели
Фото: Многочасовой штурм «обошелся» гостинице почти в миллион гривен - чинить не перечинить.

Кто их приносит - до сих пор загадка. В милиции об этом знают, однако официально не комментируют, а в беседе "без протокола" говорят: мол, это скорее всего проделки каких-то шутников или даже провокаторов. Дескать, кто-то пытается столкнуть лбами радикальную молодежь с чеченской диаспорой.

В самом отеле, где отсиживались бандиты, а потом и были убиты, на эту тему тоже говорят неохотно.

- У нас и без того проблем по самые уши, - объясняет прораб Сергей Ильич. - Нам бы, пока морозы не ударили, успеть постелить новую крышу. К нам до сих пор толпы зевак ходят. Все пули из стен на память повыколупывали. Может, кто-то из них и цветы приносит.

Хозяев "Особняка" понять можно. Им сейчас и впрямь не до сантиментов. Одних убытков после перестрелки насчитали почти на миллион гривен, и компенсировать эту сумму никто не спешит. Хотя обещали.

Удивительная деталь: цветы, по нашим данным, появляются не просто каждый день, но еще в одно и то же время - шесть утра. Возможно, их оставляет кто-то из местных, живущих неподалеку.

- А что вы хотели? Тут, на 9-й Фонтана, целый чеченский конгломерат - у них несколько крупных особняков за высокими заборами, - говорит местный житель Константин. - Кто там живет - не знаю, но ощущение, будто бы хозяева каждую неделю меняются. Постоянно разные люди появляются. Сейчас вроде бы все притихло, а летом все как в улье гудело.

Между тем знающие люди говорят, что класть цветы к месту гибели или на могилу усопшего для мусульман нехарактерно. Может, у Аслана Дикаева в Одессе была зазноба?

- Дикаев со своей бандой достаточно долго прожили в Одессе, - говорит наш источник в правоохранительных органах. - Доподлинно известно, что здесь располагалась их штаб-квартира. Именно тут они отдыхали между выполнением заказов. Жили они на широкую ногу, любили ходить по ресторанам и дорогим клубам, знакомились с местными девушками. Может, какая-то дуреха и влюбилась в кого-то из них.

Стены номера в отеле, где прятались бандиты, изрешечены пулями.

Недавно всплыл еще один интересный факт: Аслан Дикаев не только несколько лет жил в Одессе, но даже умудрился здесь прописаться. Паспорт на его имя (один из четырех найденных при нем) был выдан паспортным столом Приморского района. Поговаривают, это и стало причиной увольнения главного паспортиста района. В милиции, правда, эту информацию не подтверждают.

- Я не уполномочен комментировать такие тонкости, - заявил начальник пресс-службы облуправления МВД Владимир Шаблиенко. - Это дело следствия. А оно еще не завершилось. 

Не говорят в милиции и о других увольнениях. В частности, был освобожден от занимаемой должности замначальника управления уголовного розыска Андрей Гукасян - во время бойни на Николаевской трассе он исполнял обязанности начальника УГРО. Его руководитель - замглавы облУВД Анатолий Хлевной, не дожидаясь приказа, ушел на пенсию. Также был уволен и начальник пресс-службы облУВД Виктор Мирошниченко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Крыму задержали сожительницу Дикаева

Евгений ГАВРИН ("КП" - Крым")

Некая 24-летняя Диана уже месяц якобы находится в Симферопольском изоляторе временного содержания. То есть 1 октября, когда бойцы МВД и СБУ брали штурмом киллеров в одесской гостинице, своя спецоперация шла и в крымской столице - там задерживали причастных к банде людей. В их числе была и Диана.

- Сожительница Дикаева задержана, - подтвердили "КП" в пресс-службе МВД Украины. - Девушку взяли в одном из частных домов, который она арендовала. При обыске специалисты обнаружили два автомата Калашникова, автомат АКСУ, 10 магазинов с патронами, пистолеты и револьвер. А еще гранаты Ф-1, РГД-5, средства связи, деньги и золотые изделия.

Сейчас девушку обвиняют в хранении оружия.