Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ливии похитили бесценные исторические сокровища

В Ливии похитили бесценные исторические сокровища
Фото: Шайка воров проникла через бетонный потолок в подземное хранилище банк.

Шайка воров проникла через бетонный потолок в подземное  хранилище банка, где находилась бесценная коллекция из 7700 золотых, серебряных и бронзовых монет, многие из которых датируются временами  Александра Великого. Кража считается  одним из самых крупных ограблений в истории археологии. Она произошла  еще в мае, но о ней стало  только сейчас, почти полгода спустя. НПС хранил молчание, чтобы, очевидно, не портить свой имидж на международной  арене.

Львиная часть Сокровищ Бенгази была найдена в 1917-22 годах из храма Артемиды в Кирене, древнегреческой колонии на северном побережье Африки, которая сейчас называется Шарат. Во время Второй мировой войны монеты были вывезены в Рим, а в 1961 году - возвращены в Ливию и помещены в Национальный коммерческий банк в Бенгази.

Археологи считают, что оценить коллекцию невозможно, потому что она бесценна. Впрочем, некоторое представление об ее стоимости  можно составить, к примеру, по тому, что в октябре одна-единственная греческая монета из Карфагена, похожая  на те, что имелись в коллекции, была продана на аукционе в Париже за 400 тысяч долларов.

Специалисты считают, что к ограблению могли быть причастны  и сотрудники банка. Ограбление явно не случайно произошло вскоре после  пожара в банке. Сначала считалось, что огонь мог вспыхнуть в  результате боев повстанцев с правительственными войсками, которые тогда подошли  вплотную к Бенгази. Однако после кражи появилась версия, что таким путем готовилось ограбление.

Кроме монет, пропали  и другие драгоценности: медальоны, браслеты, ожерелья, серьги, кольца и  золото, а также небольшая коллекция  драгоценных камней.

Подробные описания пропавших монет были разосланы  таможенным службам и правоохранительным органам по всему свету. ЮНЕСКО также  обратилось ко всем аукционным домам, торговцам монетами и антиквариатом  с просьбой оказать помощь в поисках  Сокровищ Бенгази.