Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поджигатель Корана 
пошел в президенты США

Поджигатель Корана 
пошел в президенты США
Фото: Пастор Терри Джонс - настоящий ковбой: и быка на скаку остановит, и горящий Коран превратит в свою предвыборную агитку.

Американский пастор Терри Джонс из штата Флорида, попавший в центр внимания мировой общественности после публичного сожжения Корана, удивил мир в очередной раз. Накануне в эфире местной радиостанции он заявил, что собирается баллотироваться ни много ни мало в президенты США. Он планирует выступить в качестве независимого кандидата и уже начал сбор средств для проведения предвыборной кампании.

Напомним, в марте нынешнего года Джонс устроил "показательный суд" над священной книгой мусульман, копию которой бросил в костер. Эта акция спровоцировала нападение исламистов на здание миссии ООН в Афганистане, повлекшее гибель десятков людей. Сам пастор назвал эти смерти "большим сюрпризом" и уверил, что если станет президентом, Коран в Белом доме жечь не собирается.

По словам Джонса, к решению побороться за высший государственный пост его подтолкнула "тяжелая экономическая ситуация" в Америке. В озвученной пастором программе, помимо дежурных обещаний о сокращении госрасходов и снижении налогов для бизнеса, звучат призывы "депортировать с территории США всех нелегальных иммигрантов и возвратить на родину американских солдат, участвующих в операциях за рубежом". Правда, с главным вопросом, как он собирается выстраивать отношения с мусульманским миром, Джонс в своей платформе так и не определился. При этом пастор заявил журналистам, что готов "противостоять законам шариата и радикальным мусульманским течениям". Что ни говори, а "зажигательную" предвыборную рекламу Джонс себе уже обеспечил.