Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Чернигове по больнице гулял мужик с гранатой

В Чернигове по больнице гулял мужик с гранатой
Фото: Милиционеры обезвредили неадекватного украинца. Фото "КП"
В Чернигове задержан мужчина, который в нетрезвом состоянии ходил по городу с гранатой времен Второй мировой войны.
 
Как сообщили  в Отделе связей с общественностью УМВД в Черниговской области,в поликлинику зашел пациент с предметом, похожим на ручную гранату и пытался спровоцировать конфликт, но после разговора с врачом успокоился. Походив по коридорам, вооруженный посетитель вышел на улицу и направился в супермаркет.
 
На место события немедленно были направлены сотрудники спецподразделения "Беркут". Бойцы заметили мужчину во дворе дома рядом с супермаркетом. По требованию остановиться он пообещал бросить гранату под ноги милиционерам. Тогда один из них отвлек внимание, а второй подскочил к мужчине и зажал его руку с гранатой в своей, пишет УНИАН.
 
Отобрав гранату, милиционер увидел, что на ней чека была на месте, а прижимного рычага уже не было. Страж порядка отбросил гранату, однако взрыва не произошло. Тогда бойцы накрыли гранату шлемом и стали ожидать взрывотехников, ведь осколки гранаты Ф-1 способны убить на расстоянии 200 метров.
 
Эксперты-взрывотехники узнали, что гранату Ф-1 взрывать нужно на месте, потому что она крайне нестабильна и может сдетонировать в любой момент. Взрывотехники специальным манипулятором переместили ее в предварительно выкопанную яму и обезвредили.
 
Задержанным оказался 50-летний черниговец. Мужчина задержан и находится в изоляторе временного содержания.