Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал в Пентагоне: Замминистра обороны США подал в отставку

Скандал в Пентагоне: Замминистра обороны США подал в отставку
Фото: Клиффорд Стенли Фото: defense.gov
В четверг, 27 октября, заместитель министра обороны США по вопросам персонала и боеготовности Клиффорд Стенли, которого обвинили в растрате 400 тысяч долларов, подал в отставку.
 
 "Стенли объяснил свое решение тем, что к военной службе применяются наивысшие стандарты, а он достиг такого этапа, когда его обязанности сможет более качественно исполнять его преемник. Решение Стенли было добровольным", - сообщил замглавы Пентагона по вопросам связей с общественностью Даг Уилсон.
 
 Между тем, сейчас офис главного инспектора Пентагона проводит расследование в отношении Стенли по обвинениям в служебных нарушениях. По данным следствия, замминистра потратил около 400 тысяч долларов на оборудование "чрезмерно дорогой" переговорной комнаты в своем офисе. Кроме того, как утверждают проверяющие, чиновник "развел кумовство": взял на работу своего старого друга и назначил его на высокий пост в министерстве, а два десятка других сотрудников вынудил уволиться. Но и это еще не все. Нечистый на руку замминистра обороны следил за своими подчиненными, прослушивал их телефонные разговоры и перехватывал электронные письма.
 
 "Стенли создал неэффективную систему управления, основанную на страхе и недоверии. Он был капризным и деспотичным руководителем, творящим произвол. Он допускал перерасход средств, жульничество и злоупотребление властью. Даже если допустить, что он был компетентен в служебных вопросах, то его деструктивное поведение могло бы привести к провалу всей работы управления персонала и боеготовности Пентагона", - говорится в материалах дела заместителя министра.
 
 Нынешний пост Клиффорд Стенли занимает менее двух лет: он был назначен в феврале 2010 года. До этого он 33 лет он прослужил в морской пехоте и вышел в отставку в должности генерал-майора, отмечает РИА Новости