Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

WikiLeaks на мели

WikiLeaks на мели
Фото: Джулиан Ассандж и его соратники вынуждены бороться с финансовой блокадой своих счетов. Фото РЕЙТЕР.

Поток секретов американской дипломатии на знаменитом сайте WikiLeaks, похоже, иссякает. Но виной тому не отсутствие новых "секретных материалов", а финансовая проблема - у руководства сайта заканчиваются деньги, пишет западная пресса.

Администрация ресурса объявила, что прекратила публикацию документов дипломатической переписки США. Это решение было вынужденным и связано с бойкотом крупнейших платежных систем, которые отказываются принимать пожертвования на счета WikiLeaks. Администрация пишет, что теперь им придется сосредоточиться на выживании и бросить все силы на сбор средств.

Точных цифр никто пока не давал, но, по оценкам WikiLeaks, платежные системы, такие как Mastercard, Visa и PayPal, "не пропустили" пожертвования на 40-50 млн евро. Видимо, госдеп США все-таки нашел слова или способы убедить большинство крупных операторов по переводу денег не давать WikiLeaks возможностей развиваться. О чем-то похожем в свое время предупреждал основатель проекта Джулиан Ассандж.

А может, это просто рекламный ход для подогрева внимания к скандальному сайту, чтобы почитатели его жертвовали активнее?