Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Петербурге задержали убийцу племянника экс-президента Польши

В Петербурге задержали убийцу племянника экс-президента Польши
Фото: В Санкт-Петербурге задержали предполагаемого убийцу племянника Валенсы Фото: Reuters

 

Позавчера вечером на улице Ушинского, около дома 2/1 бойцы отряда "Гранит" - спецподразделения питерских силовиков "вязали" опасного преступника: 46-летнего украинца Сергея Сергеева очень хорошо известного полицейским не только на родине, но и в России, и в Европе.
 
В прошлом мастер спорта по боксу в девяностых годах зарабатывал на жизнь заказными убийствами. По данным следствия, за ним числится десять преступных эпизодов, среди которых убийство племянника бывшего президента Польши Леха Валенсы. В начале 90-х родственник высокопоставленного чиновника бизнесмен-ресторатор погиб от руки Сергеева. Именно после этого своего самого громкого преступления Сергеев "лег на дно". Правда, окончательно от дел он не отошел, а, по некоторым данным, занялся крышеванием уже в Петербурге.
 
Как сообщает пресс - служба МВД Украины  МВД, Интерпол ловил киллера с 1993 года. В розыск он был объявлен по инициативе управления внутренних дел в Винницкой области – за разбойное нападения и убийство двух человек на территории Польши, после ограбления и расправы над племянником Валенсы, Сергеев хлоднокровно отправил на тот свет своего напарника, завладел всей суммой и скрылся в неизвестном направлении. 
 
 
 
В первый раз Сергеев попался тоже в городе на Неве весной 2009 года. Задерживали опасного преступника тогда те же самые спецназовцы из "Гранита". Тоже оцепили заправку, чтобы избежать лишних жертв. Все прошло гладко, только вот Сергеев из-под стражи сбежал уже через несколько месяцев. Тогда преступника снова объявили в международный розыск. К поискам подключили лучшие силы. И вот через два с лишним года провели операцию и задержали Сергеева.
 
Кстати, все это время Сергеев жил на территории России по поддельным документам и неплохо устраивался в жизни – обзаводился женами и детьми, занимался мелким бизнесом. Но самое главное – не высовывался и не лез на рожон. В данное время  Генпрокуратура Украины готовит документы на экстрадицию Сергеева из России.