Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Тело Каддафи выставлено на всеобщее обозрение в торговом центре

Тело Каддафи выставлено на всеобщее обозрение в торговом центре
Фото: Тело Каддафи. Фото с сайта Kp.ru
Ливия празднует смерть Каддафи. Тело убитого полковника выставлено на всеобщее обозрение в торговом центре. Бывшего лидера ливийской Джамахирии, убитого в четверг, 20 октября, возле стен родного города Сирта, выставили на всеобщее обозрение в торговом центре. Полковника поместили в промышленный холодильник: толпа желающих сфотографироваться с мертвым Каддафи так велика, что охрана не справляется с потоком людей. Для ливийцев установлено часы посещения "гробницы" полковника: для одиноких мужчин отдельно, для семейных людей с детьми - отдельно. Толпа людей, жаждущих прорваться к телу полковника скандирует: "Мы хотим увидеть собаку".
 
Почти также днем ранее повстанцы поступили с телом убитого сына Каддафи, Мутассима. Его выставили на всеобщее обозрение в одном из частных домов в Мисрате. На погибшего Мутассима пришло посмотреть не меньше ливийцев, чем на его отца. А Переходный национальный совет, старательно истребляющий всю семью Каддафи, продолжает охотиться еще за одним наследником полковника: судьба Сейфа-аль-Ислама Каддафи по-прежнему остается неизвестной. По имеющимся данным он - единственный член семьи, оставшийся в Ливии и выживший после падения режима его отца. Официальные представители ПНС неоднократно объявляли о том, что аль-Ислам ранен, госпитализирован, что он содержится в заключении, однако всякий раз эта информация не находила подтверждения.
 
Смерть полковника Каддафи празднуется в стране одновременно как национальный праздник и как день завершения многомесячной войны, раздиравшей Ливию. Не скрывает свое удовлетворение и руководство НАТО, непосредственно приложившее руку к убийству полковника: ведь это самолеты североатлантического альянса открыли огонь по колонне машин полковника, следовавшей из Сирта, отмечает Ассошиэйтед Пресс. В ближайшее воскресенье власти ПНС намерены объявить о завершении военной операции в Ливии, однако принесет ли это на самом деле мир в разрушенную страну, остается только гадать.