Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена Литвиненко признала, что ее муж работал на Британскую разведку

Супруга бывшего сотрудника ФСБ России Марина Литвиненко буквально поразила всё мировое сообщество своим заявлением. В интервью журналистам британского издания Mail on Sunday она рассказала, что ее муж был консультантом МИ-5 и МИ-6. Более года он сотрудничал с этими службами в рамках  операции по борьбе с российской организованной преступностью в Европе.
 
 По словам Марины Литвиненко, Александр не рассказывал ей о каждой своей встрече со спецслужбистами, но говорил, что "помогает им". Причем помощь эта была не небескорыстной. За свои услуги Литвиненко получал гонорары, которые исчислялись "десятками тысяч фунтов стерлингов".
 
 На вопрос издания, почему женщина так долго хранила эту тайну, вдова пояснила, что делала это только из уважения к памяти мужа. Теперь же она хочет помочь судебному дознанию, которое должно установить истинные причины смерти ее мужа. 13 октября слушания дела о смерти Литвиненко возобновились. На нем для дачи показаний предстанут представители MI5 и MI6. Помимо этого, перед британской Фемидой должен предстать и депутат Госдумы РФ Андрей Луговой, которого обвинение считает главным подозреваемым в убийстве бывшего офицера ФСБ. Но так как Москва  категорически отказала Лондону в экстрадиции Лугового, британский суд разрешил ему дать показания по видеосвязи.
 
 Сам Андрей Луговой в интервью радиостанции "Комсомольская правда" заявил, что журналисты поторопились с громкими заявлениями:
 
 - Дело в том, что информация о том, что я должен давать какие-то показания по видеоконференции, пока на сегодняшний день является газетной уткой. Действительно, в четверг, 13 числа, было заседание коронера, то есть, судмедэксперта в Лондоне, где присутствовали мои адвокаты, которые заявили о том, что я готов давать любые показания путем видеосвязи или там конференции, или как угодно назовите, но решение пока не принято. Вот такая ситуация.
 
 Напомним, экс-офицер ФСБ, который в 2000 году бежал в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года. После его смерти медики утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония. Однако официальное заключение о причинах смерти так и не было обнародовано.