Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немецкая бомба поставила на уши Сарны

Немецкая бомба поставила на уши Сарны
Фото: При неудачном разминировании авиабомбы, полгорода может взлететь на воздух. Фото МЧС.

250-килограммовую авиабомбу обнаружили рабочие во время земляных работ на одном из частных дворов. Владелец участка только-только построил новый дом, в пяти метрах от которого решил выкопать погреб. На глубине в несколько метров рабочие наткнулись на "эхо войны" и тут же вызвали спасателей.

- Как определили специалисты, авиабомба оснащена двумя детонаторами, которые очень повреждены, - рассказывает начальник пресс-службы МЧС в Ровенской области Николай Прокопич. – Определить их тип практически невозможно, да и сдвигать саму бомбу крайне опасно. В случае взрыва радиус разлета осколков более 1200 метров, а рядом детский садик, железнодорожные пути, общежития, здание райгосадминистрации и это не говоря о коммуникациях - водо- и газоснабжении. Вчера специально созданная комиссия приняла решение - уничтожать бомбу на месте. И уже проводятся необходимые работы.

Рядом с находкой спасатели выкапывают 10-метровый ров, на дно которого планируют осторожно уложить бомбу. Потом зальют ее цементом или глиной, тем самым  приглушив взрывную волну, а людей эвакуируют.

Уничтожение намечено на сегодня. Единственное, серьезно может пострадать дом, возле которого нашли бомбу, - уж слишком маленькое расстояние. Но, как отметили в МЧС, местные власти обещали при необходимости компенсировать материальный ущерб владельцу новостройки.