Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама: Разгром Аль-Каиды близок

Обама: Разгром Аль-Каиды близок
Фото: Обама в предвкушении победы над коалицией в Афганистане.

Президент США Барак Обама заявил о прогрессе, достигнутом международной коалицией в Афганистане в деле борьбе с терроризмом в этой стране.

"После того, как справедливость в отношении Усамы Бен-Ладена и многих других лидеров Аль-Каиды восторжествовала, мы приблизились к разгрому Аль-Каиды и ее убийственной сети", - отмечается в заявлении президента США Барака Обамы по случаю 10-летнего присутствия американцев в Афганистане.

Обама отметил, что в Афганистане по-прежнему приходится сталкиваться с неординарными вызовами. Тем не менее "мы вытеснили талибов из их ключевых опорных точек, силы безопасности в самом Афганистане укрепляются, а афганский народ получил новый шанс строить свое собственное будущее", - говорится в заявлении президента США.

По словам американского лидера, в Афганистане и за его пределами США продемонстрировали, что они "не находятся и никогда не будут в состоянии войны с исламом".

"Мы являемся партнерами со всеми, кто добивается справедливости, достоинства и новых возможностей" - подчеркивает в своем заявлении Обама.

Американский лидер отметил, что "По мере того как наши войска возвращаются домой из Ирака в этом году, мы начали выводить наши войска из Афганистана и передаем ответственность за безопасность в Афганистане его народу, с которым мы будем поддерживать постоянное партнерство".

Он заявил, что США "чествуют память около 1 800 американских патриотов и многих партнеров по коалиции, в том числе и афганцев, которые принесли себя в жертву в Афганистане во имя нашей общей безопасности и свободы".