Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прихожане поймали вора, посягнувшего на чудотворную икону

Прихожане поймали вора, посягнувшего на чудотворную икону
Фото: Святая Блаженная Ксения Петербургская

Когда на место прибыли сотрудники милиции, возмущенные прихожане передали им 25-летнего парня. Дескать, он на святое посягнул - на икону чудотворную!

Женщина, прислуживающая в церкви, рассказала, что в храме молодой человек изначально вел себя подозрительно.

- То хотел причаститься, то в туалет пошел, - говорит женщина. -  Глаза его постоянно "бегали". После причастия он отошел куда-то. А через несколько секунд я увидела, как он уже выбегает на улицу вместе с иконой за пазухой, и кричать начала. Один из прихожан бросился за негодяем следом и задержал.

Пойманный с поличным грабитель категорически отрицал, что воровал икону. 

- В церковь я пришел утром исповедаться и причаститься, - твердит в свое оправдание Александр. -  Подошел к иконе, взял ее и решил отнести к сотрудницам храма - в знак благодарности хотел подарить иконе Ксении Блаженной свою серебряную цепочку, крест и ладанку. Но не успел. Меня задержали и обвинили в краже.

Тем не менее у милиции есть все основания не доверять Александру. Да и многочисленные свидетели утверждают, что парень хотел тайком вынести чудотворный образ из храма, соблазнившись драгоценностями, которыми она была увешана.

- Икона Ксении Блаженной исцеляет, -  рассказывает  протоиерей Ильинского храма Алексей. - В знак благодарности люди оставляют под стеклом дорогие вещи. Мы два года подряд возили ее в Санкт-Петербург, где  прикладывали к гробнице Святой Блаженной Ксении. Она представляет огромную духовную ценность, к тому же она очень дорогая.

Как сообщила пресс-офицер милиции Сумщины Марина Клева, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. А икона снова заняла свое место в храме.

СПРАВКА "КП"

Святая Блаженная Ксения Петербургская (в миру Ксения Григорьевна Петрова) - русская православная святая XVIII века. К иконе Ксении Блаженной в Сумской Ильинской церкви идут за спасением, за исцелением немощные, разочарованные в собственных силах.