Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Ливийские повстанцы подарили террористам российское супероружие

Ливийские повстанцы подарили террористам российское супероружие
Фото: Это фото сделано спецкорами «КП» на передовой под Адждаби в апреле 2011 года. Уже тогда ливийские повстанцы щеголяли с ПЗРК «Стрела» (за плечом) с разворованных военных складов Каддафи.

В Вашингтоне вполне обоснованно опасаются, что украденные "Иглы" и "Стрелы" российского производства попадут к террористам. По данным американских экспертов, часть ПЗРК уже покинули пределы Ливии и вывезены в Йемен, Сомали, Афганистан, Алжир и Египет. Сколько всего пропало комплексов, по мнению помощника госсекретаря США Эндрю Шапиро, эксперты установят лишь через несколько недель. А вот, по мнению корреспондентов "КП", сделать это будет затруднительно. Еще во время апрельской командировки в Ливию мы своими глазами видели эти ПЗРК, валяющиеся на обочине дороги. Встречали и повстанцев, вооруженных зенитно-ракетными комплексами. Правда, на этих ПЗРК отсутствовали блоки питания и блоки наведения. Но смотрелись трофеи грозно.

Если ПЗРК попадут в умелые, обученные руки, ни один гражданский самолет не будет чувствовать себя в безопасности. Комплексы малогабаритны, их можно спрятать в багажнике автомобиля. Эксперты уже предлагают оборудовать гражданские лайнеры, летающие в Азии и Африке, специальными противоракетными системами обороны. По самым скромным подсчетам, такое переоборудование сугубо гражданской техники обойдется в 500 миллионов долларов.