Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Римлянам запретят притворяться статуями

Римлянам запретят притворяться статуями
Фото: Живая статуя. Фото с сайта nnm.ru

Власти Рима собираются запретить "живые статуи" в городе. Речь идет о популярном в Европе развлечении для туристов - "замерших людей", одетых в разные костюмы, которые подолгу стоят в одной и той же позе, а потом неожиданно шевелятся на потеху публике. Все это требует от "статуи" большой выдержки - как у почетного караула, передает ТСН.

Председатель комитета по культуре, спорту, молодежной политике и коммуникациям римского правительства Федерико Молликоне заявил, что подобное развлечение не имеет никакого отношения к искусству, а люди, занимающиеся этим, не является мимами. Чиновник вынес на обсуждение городского совета законодательный норматив, запрещающий подобного рода творчество на римских улицах и площадях.

Сейчас "живые статуи" развлекают публику во всех выдающихся местах итальянской столицы. С ними любят фотографироваться - за это принято платить, но монетку положить может любой. А это уже похоже на своего рода попрошайничество и сбор милостыни.

Когда-то говорили, что за масками различных персонажей, некоторые из которых очень оригинальны, прячутся студенты артистических вузов, ученики пантомимы. Однако раскрытие целой мафии, которая стоит за знаменитыми римскими гладиаторами, которые предлагают туристам за 1 евро сфотографироваться, породило подозрения, что и мимы платят мафии за то или иное хлебное место.

Если предложение Молликоне будет принято, то под значительные ограничения могут попасть и уличные музыканты, которым будет запрещено играть на римских площадях после 10 вечера.

Как сообщается, с ростом популярности и спроса костюмы живых статуй стали более разнообразными. Если все начиналось с нехитрой египетской мумии, то хит последнего летнего сезона - целая группа людей, переодетых в бандитов Дикого Запада.

Их костюмы - сами по себе уже произведение искусства - все они с ног до головы якобы покрытые серо-серебряной краской, что действительно создает впечатление, что они сделаны из железа. Сидят они с пистолетами и бутылками неподвижно и неизменно заставляют вздрагивать и улыбаться прохожих, если неожиданно шевелятся.