Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В турецком отеле поселился экстремист с 2 кило взрывчатки

В турецком отеле поселился экстремист с 2 кило взрывчатки
Фото: Полицейские предотвратили теракт на курорте. Фото с сайта ТСН

Власти Турции предотвратили теракт в популярном среди туристов курортном городе Бодруме, сообщает газета Hurriyet.

Спецслужбы задержали курдского экстремиста с двумя килограммами взрывчатки в ходе контртеррористической операции в номере отеля, в котором остановился задержанный.

В спортивной сумке курда кроме взрывчатки нашли взрывное устройство с детонатором, который приводится в действие при помощи мобильного телефона.

Помимо этого, спецслужбы нашли при задержанном семь тысяч долларов и два фальшивых паспорта. Они предполагают, что с помощью поддельных документов подозреваемый собирался отправиться в Италию через греческие острова сразу после взрыва.

Задержанного также подозревают в причастности к теракту в Анталии, совершенному в августе 2011 года. Тогда взрывное устройство сработало на пляже в курортном городе Кемер. В результате взрыва пострадали десять человек, среди которых было семеро россиян.

Контртеррористическая операция в Бодруме началась после того, как в курдская группировка "Свободные соколы Курдистана" взяла на себя ответственность за взрыв в Анкаре, в результате которого погибли трое, еще 15 человек были ранены. На месте взрыва были задержаны два человека, подозреваемые в причастности к теракту.