Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы попали в плен к сомалийским пиратам

Украинцы попали в плен к сомалийским пиратам
Фото: Украинцы попали в плен к сомалийским пиратам.

После нескольких месяцев затишья корсары открыли новый сезон охоты на торговые суда. На этот раз нападение произошло вблизи побережья Бенина, в Гвинейском заливе, Западная Африка. Вчера на рассвете пираты атаковали два танкера под норвежским и испанским флагами. Если норвежской команде таки удалось укрыться в машинном отделении своего корабля, то вот матросам с испанского судна такой маневр не удался. В результате в плен угодило около 23 человек, среди которых, по предварительным данным, есть 4 украинца.

- Когда случилось нападение, два судна стояли рядом, норвежский корабль перекачивал нефть на испанский танкер, - говорит редактор сайта "Морской бюллетень" Михаил Войтенко. - Пираты взобрались на оба корабля, однако норвежский экипаж успел закрыться в машинном отделении, после чего пираты оставили норвежца в покое, но успели захватить испанский корабль Mattheos I. По сообщению международного Морского Бюро, на судне было 23 человека, рядовой состав - граждане Филиппин, командующий состав - граждане Испании, Перу и Украины.

Что сейчас с командой - неизвестно, никаких требований от пиратов пока не поступало. Что правда, корсары Западной Африки не имеют возможности уводить корабли в прибрежные бухты и держать их там до получения выкупов. Потому такие истории, как правило, заканчиваются банальным грабежом. После чего пираты уходят, взяв с собой пару заложников.