Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинский МИД в третий раз вызвал "на ковер" посла Ливии

Украинский МИД в третий раз вызвал
Фото: Украинцы в Ливии. Скриншот с видео.
Министерство иностранных дел Украины требует от ливийских дипломатов предоставить всю информацию о задержанных в Ливии украинских гражданах. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, передает УНИАН
 
- Сегодня в третий раз был приглашен в МИД Украины посол Ливии Фейсал Эльшаари, был проведен откровенный разговор. Мы требовали дать объяснения относительно ситуации, сложившейся с нашими гражданами. Мы подчеркнули, что фактически каждая секунда их пребывания под домашним арестом без выдвинутых обвинений является нарушением их прав, - сказал Александр Дикусаров.
 
Он подчеркнул, что МИД требует не только перевода граждан в Посольство Украины в Триполи, но и четкого ответа, почему их так долго держат.
 
Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что ситуация с задержанием украинцев остается неизменной: 19 граждан Украины находятся в общежитии под домашним арестом, трое - возле аэропорта "Метига".
 
- Вчера они встречались с представителем нашего посольства с врачом, - отметил Александр Дикусаров.
 
При этом он отметил, что никому из украинских граждан не понадобилась медицинская помощь.
 
Напомним, в начале сентября вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии (ПНС) задержали около двух десятков граждан Украины по подозрению в военном пособничестве бывшему лидеру Джамахирии Муамару Каддафи.