Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Власть в Триполи возьмут богачи

Власть в Триполи возьмут богачи
Фото: Ливийцы решили отправить Каддафи на свалку истории. О том, какой будет их жизнь без полковника, они не задумываются.

РЕВОЛЮЦИЯ ОЛИГАРХОВ

Аймени по профессии доктор. Учился в Советском Союзе, работал в Одессе, теперь оперирует в Триполи. За каждую медицинскую операцию при Каддафи получал по 600 - 700 долларов, частенько наведывался в Россию и о своих симпатиях к Каддафи говорит не стесняясь. На его машине мы отправляемся в самый неспокойный район Триполи Абу Салим, где до сих пор идут очаговые бои. На наших глазах по дворам снуют джипы повстанцев с пулеметами, периодически с разных сторон палят из чего-то крупнокалиберного, Аймени лихо объезжает выбоины на дороге, излагая свое видение происходящего в стране.

- Все говорят Бенгази, Бенгази... Нет, эта революция делалась вовсе не в "восточной столице" Ливии.

- А где же? - Мы пролетаем чей-то блокпост, позади слышится автоматная очередь.

Кричим в открытые окна "Сахафа! Сахафа русИя!!!" (мол, журналисты из России) и мчимся дальше.

- Эта революция родилась в Мисурате, - невозмутимо продолжает свой рассказ доктор Аймени. - То есть в главном экономическом центре страны. Что такое Мисурата? Это заводы по производству воды, соков, тяжелой техники, цемента, стройматериалов. Все самые крупные бизнесмены страны - в Мисурате. И именно они проспонсировали этот мятеж.

В небе что-то тревожно прошелестело и разорвалось в паре кварталов слева.

- Думаете, здесь нет руки США?

- Да зачем она тут нужна? Свалить Каддафи желающих было много и без американцев. При полковнике был человек, отвечавший за все организации инфраструктуры страны, - Абдульхамид Дбаиб. Тоже из Мисураты. Все проекты, будь то строительные или нефтяные, согласовывались с ним. Про систему откатов вам, наверное, рассказывать не надо? Так вот именно этот человек даже не предал, а продал Каддафи. Деньги революционерам от него вывозили грузовиками. Думаете, здесь теперь рулят люди из Бенгази?

Догадываемся, что из Мисураты...

Аймени резко ставит машину под стену жилого дома. Где-то рядом лупят сразу несколько пулеметов. Ощущение такое, что ответной стрельбы не слышно, но канонада не умолкает еще несколько минут. Когда стихает, выглядываем за угол. Две "тачанки" повстанцев в упор расколошматили в решето двухэтажный домик. "Два снайпера там сидели", - пояснил нам один из мятежников, предъявив две окровавленные винтовки с простенькой оптикой. "Вы откуда?" - интересуемся у бойцов. "Из Мисураты", - отвечают те. Аймени кивает в сторону неработающей заправки. Над ней развевается зеленый флаг Джамахирии. Мы влезли на территорию, пока контролируемую "лоялистами", а эти два джипа - единственная сила мятежников на неподконтрольной им территории. Ретируемся в сторону Центральной больницы района Абу Салим. Впечатление она производит гнетущее. На каталках, едва прикрытые простынями, лежат женщины, мужчины, дети - пули и осколки не разбирали и не выбирали. У трансформаторной будки целая свалка человеческих тел, чуть присыпанная хлоркой.

Как такое могло случиться? Да очень просто. Когда начались бои, больница работала в обычном штатном режиме, на дежурстве была обычная, не усиленная, смена врачей и медсестер. Несколько суток поток раненых шел без остановки, медики теряли сознание и обрабатывали больных, пока не кончились силы и медикаменты. Смена так и не пришла. Когда бои чуть затихли, врачи в ужасе покинули госпиталь - помочь умирающим они ничем уже не могли, а оставаться рядом с ними не было никаких сил - ни душевных, ни физических. В госпитале не было света, кончилась солярка для генератора, еда, наконец, отключили воду… Мы не смогли осудить сбежавших врачей. Пусть их судит Бог, а не люди.

Мы бродим по пустым коридорам - больницу только-только начали убирать и дезинфицировать, прямо из пожарных рукавов закачивая в помещения воду с карболкой. Лестницы перемазаны кровью - по ним тащили тела без носилок. Видно, уже встали лифты. В палатах еще остались женские вещи и детские игрушки. Почему-то именно эти игрушки рвут душу. Больница, как и остальные больницы Ливии, просто шикарная - новая, светлая. В одном из помещений мы увидели на стене портрет Каддафи. Через день, когда выветрится трупный запах, его обязательно сорвут и растопчут, как будто полковник виновен в случившейся здесь пляске Смерти.

- Но это далеко не конец, - обходит лужу крови доктор Аймени. - Южнее Триполи есть город Бен Валид. Принадлежит он самому многочисленному племени варфалла, поддерживающему Каддафи. Их около 1,5 миллиона по стране. Этот город в свое время не смогли даже итальянцы взять, что уж тут говорить о нынешних мятежниках. Так вот между Бен Валидом и Мисуратой вражда была всегда исторически. Этот город не потерпит, что у власти в Триполи встанет Мисурата. Поверьте, "ответки" стоит ждать очень серьезной. Да и Сирт просто так не сдастся, это же родной город Каддафи.

ГУМАНИТАРНЫЙ КРИЗИС

Между тем в эти выходные стало известно, что повстанцы наконец взяли контроль над северным погранпереходом между Тунисом и Ливией, очень вовремя открыв прямой коридор до столицы. Триполи уже находится на грани гуманитарной катастрофы. Размытое понятие чего-то ужасного на самом деле очень легко объяснить на примере 5-звездного отеля "Редиссон", в котором живут журналисты. В отеле в мгновение ока исчез весь обслуживающий персонал, преимущественно мигранты из Египта, Алжира, Чада... Убираться стало некому не только в номерах, но и в коридорах. Затем рухнула вся логистика, и продукты в отель завозить стало некому и неоткуда. Вдобавок в гостинице отключили воду и канализацию. И так уже практически неделю. Нетрудно представить, во что постепенно превращается некогда сиявший мрамором отель. Судя по запаху - в 15-этажный нужник. А теперь вообразите, что это происходит в масштабах всего Триполи - Ливия давно привыкла, что ее обслуживает приезжая рабочая сила. Поэтому чинить водопровод и электричество некому, пути снабжения не наладить, да что там - хлеб в этой стране всегда пекли только египтяне. Теперь в очередях за ним люди едва ли не дерутся. Мы видели, как жители останавливают пожарные машины, чтобы слить с них воду для своих нужд. Изредка открываются оптовые продуктовые рынки, их штурмуют с таким же остервенением, с каким лезли через бетонные стены резиденции Каддафи революционеры. И на этом фоне люди пытаются хоть как-то начать жить.

Али Ашур открыл двери своей парикмахерской для всех желающих.

- Может быть, и другие, посмотрев на меня, начнут открывать свои лавочки, и жизнь начнет налаживаться, - печально осмотрел он опущенные роль-ставни различных заведений на своей улице.

А вам Каддафи нравился?

Какая разница, бриться и стричься людям надо при любом режиме... 

Фото РЕЙТЕР.