Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Крыму свой "Айрин" – шторм пускал на дно катера и топил людей

В Крыму свой
Фото: Четырехметровые волны и сильный порывистый ветер почти неделю атакуют полуостров. Фото Аллы Дружинович

Купаются даже на 4 метровых волнах

Четырехметровые волны и сильный порывистый ветер почти неделю атакуют полуостров. На многих пляжах вода "съела" значительную часть песка и гальки. Несмотря на штормовое предупреждение, приехавшие к началу "бархатного сезона" курортники так и лезут в воду. Спасателям часами приходится гоняться за унесенными на матрасах людьми, и сутками дежурить на постах чтобы кто-то не полез купаться в море. Не смотря на все усилия, продолжающийся шторм уже забрал несколько жизней.

- На пляже в поселке Новый свет (Судак) утонул 26-летний москвич, - рассказали "КП" в пресс-службе ГУ МСЧ Украины в АРК. – Парень пошел купаться в обед, когда в море поднялся трехбалльный шторм. Проходившие в тот момент по набережной люди говорят, что на расстоянии 25 метров от берега человек нырнул под воду и больше его никто не видел. В тот же день подобный случай произошел и на пляже с. Прибрежное. Очевидцы говорят, что турист из Белой Церкви, которому на вид 24-26 лет, тоже пропал, отплыв на 100 метров от берега. Поиски тел пропавших до сих пор продолжаются, катерам мешают работать трех-четырех метровые волны.

- В поселке Новый Свет 13-летнего мальчика из России смысло волной в море, - рассказал "КП" начальник контрольно-спасательного отряда Судака Игорь Петров. - Ребенок был на берегу с родителями. Они загорали, а мальчик стоял у прибоя. В какой-то момент особенно высокая волна сбила его с ног и потащила. Все кто видел это, тут же кинулись на помощь. Но спасти его не удалось - мальчик сильно наглотался воды. В бухте Черепашья смыло с берега мужчину лет 50-60. Пока его доставали из воды, его успело сильно побить о камни. Но его удалось спасти. Этот шторм - средний, но лето было тихим, даже такой силы шторм - первый за весь сезон.
А вот отдыхающему в Феодосии 22 летнему парню из Москвы повезло больше. В 5 бальный шторм отплыл от берега на 200 метров, но, устав, начал тонуть. Спасателям все-таки удалось вытащить его из воды. Для спасения пришлось выйти в море на катере, который бросало по волнам как щепку. Изрядно наглотавшегося воды парня госпитализировали в терапевтическое отделение первой городской больницы Феодосии.

Видео Игоря Данилова.

 Из тонущего катера эвакуировались в последний момент

В Алуште залитое водой судно едва не утащило за собой на дно троих моряков. ЧП произошло примерно в двух километрах от берега села Кипарисное, когда группа судов шла в Ялтинский порт, чтобы укрыться от стихии.

- Залитой большой волной катер "Комсомолец Гуцал" который канатом бил привязан к плавучему крану "Черноморец-1", а тот в свою очередь сцеплен тросом с буксиром "Кримчанин" внезапно начал тонуть, - говорят спасатели. - Бросив вещи, экипаж в последний момент сумел перепрыгнуть на плавучий кран и спастись.

К месту аварии направили катер "Бригантина", который обраружил на месте затопления спасательный плот и два спасательных круга с затонувшего катера. Проводится расследование происшествия. Специалисты говорят, что катер со дна поднять уже не возможно, ведь глубина в этом районе - около 200 метров.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ялтинцы остались без соревновании по нырянию в семейках

Гигантские волны залили все пригодные для проведения мероприятия пирсы

Соревнования "Семейки-2011" которые должны были взбаламутить воду на Массандровском пляже не состоялись – помешала  погода. Волны буквально залили пирсы, с которых должны били прыгать спортсмены.

- Свои заявки на участие подали 65 человек, из них часть должны были соревноваться в командном зачете, другие в вольных прыжках, - рассказал "КП" организатор мероприятия Игорь Данилов. – Критерии просты – чем больше брызг, тем лучше! Судить участников должны были пять арбитров. Но погода настолько испортилась, что в воду боялись лезть даже опытные спасатели. Я видел, как огромная волна перебросила молодого парня, который решил поплавать. К счастью ему вовремя кинули спасательный круг и человек выплыл.

Организаторы решили не прерывать традицию и перенесли ежегодный конкурс на 11 сентября. Синоптики обещают, что к этому времени, погода в Крыму должна наладиться.