Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любителя птиц заставляют снять скворечник, пугающий водителей

Любителя птиц заставляют снять скворечник, пугающий водителей
Фото: Дом для пернатых очень похож на камеру наблюдения. Фото: с сайта SecurityNews.
Мэрия заставляет англичанина снять скворечник, который смущает водителей
 
63-летнего Иена Мэги из небольшого британского городка  достали автомобилисты. Его дом примыкает к оживленной улице, на которой установлено ограничение скорости движения 30 миль в час - но, по словам пенсионера, водители носятся, как бешеные. Проведя пару недель в гараже, Иен построил птичий домик в форме дорожной камеры с отверстием на месте, где положено быть объективу. И покрасил фанерный ящик в характерный для британских дорожных камер жёлтый цвет - в надежде, что такая раскраска сможет отпугнуть назойливых лихачей. 
 
Судя по всему, новинка имела успех: Мэги заявляет, что общая скорость движения по улице существенно приблизилась к предписанной знаками. Однако на пути изобретателя встал горсовет: специальным постановлением хозяину скворечника было предписано демонтировать этот симпатичный птичий домик, пишет SecurityNews.
 
Иен Мэги, в прошлом продавец автомобилей, объясняет:
- Этот участок дороги находится на спуске с холма, и многие водители превышают ограничение больше чем вдвое. Я задумал решить сразу две проблемы: птицы получат жилье в красивом скворечнике, а лихачей его вид заставит притормозить. Поскольку домик выглядит убедительно, можно сказать, что всё удалось. Даже машины скорой помощи и полицейские автомобили притормаживают, когда их водители видят это чудо над дорогой.
 
Несмотря на явно позитивный эффект от этой "инсталляции", мнения местных властей по этому поводу разделились.
 
Представитель полиции Эйвона и Сомерсета заявил:
 
- Поскольку муляж установлен в пределах частных владений, мы не видим здесь какого-либо нарушения". Однако муниципальный совет Западного Сомерсета убежден, что размещение скворечника вступает в конфликт с нормами планирования. 
 
В официальном постановлении по этому поводу говорится:
- Размещение объектов подобного рода, по нашему мнению, требует обязательного согласования. Объект следует немедленно убрать, поскольку он вызывает путаницу на дороге. К тому же появление этого ящика стало объектом повышенного интереса, что мы считаем излишним.
 
По словам хозяина скворечника, птицы же успели занять "левое крыло" ящика. А некоторое время назад к домику стали проявлять интерес летучие мыши. Иен довольно потирает руки: этот вид летучих мышей входит в Красную книгу, поэтому и горсовет может остаться с носом, и автомобилистам придётся ездить по правилам.