Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Повстанцы взяли под контроль почти весь Триполи

Повстанцы взяли под контроль почти весь Триполи
Фото: Повстанцы взяли под контроль почти весь Триполи.

Ливийский лидер Муамар Каддафи снова призвал ливийцев "спасти Триполи" от наступающих повстанцев. Глава Джамахирии вновь выступил с обращением по государственному телевидению, заявив, что оборонять столицу - "обязанность всех ливийцев, вопрос жизни и смерти".

Впрочем, едва ли призывы полковника смогут изменить ситуацию в городе. В сущности, оборонять скоро будет нечего: Триполи практически перешла в руки оппозиции. Армии мятежников контролируют весь город за исключением правительственного квартала Баб аль-Азизия.

По информации телеканала "Аль Джазира", командующий подразделениями по защите Триполи сам открыл повстанцам все дороги и приказал не оказывать им сопротивления. В то же время, известно о 100 задержанных повстанцами бойцов "батальонов Каддафи". 

Официальный представитель правительства Ливии Мусса Ибрагим заявил, что в результате боев за Триполи за последние 12 часов более 1,3 тысячи человек, больницы и Красный крест не справляются с потоком раненых. Он также подчеркнул, что большая часть людей погибла от бомбардировок самолетов НАТО, прикрывавших наступление повстанцев на Триполи.

В правительстве отмечают, что Каддафи готов вступить в прямые переговоры с повстанцами. В свою очередь глава оппозиционного Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что атаки на город прекратятсялишь в том случае, если Каддафи объявит о своей отставке. Он гарантировал полковнику и его сыновьям безпасный коридор, через который они смогут покинуть страну, сообщает Рейтер.