Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В боях за Триполи погибли 376 человек

В боях за Триполи погибли 376 человек
Фото: Погибли уже 376 человек. Фото: REUTERS

В боях за Триполи в ночь на 21 августа с обеих сторон погибли 376 человек, более тысячи были ранены. Муамар Каддафи по телевидению призвал население открыть оружейные склады и "встать на защиту Триполи".

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве Муамара Каддафи.

На протяжении последних суток из Триполи поступают сообщения о переходе новых районов под контроль противников режима Каддафи. В ближайшее время в город должны прибыть основные силы повстанцев, передают РИА Новости.

Руководство мятежных сил провело первую атаку на укрепившиеся в столице войска Каддафи в ночь на воскресенье. Затем зарубежные агентства сообщили, что основные силы противников Каддафи находятся уже в 30 километрах от столицы страны и захватили армейский лагерь Каддафи в 27 километрах от Триполи.

По данным ливийских мятежников, днем в воскресенье их передовые соединения вступили в бой с правительственными силами на подступах к Триполи и, по сообщениям западных СМИ, на окраинах столицы.

Ливийский лидер Муамар Каддафи выступил с очередным аудиообращением по государственному телевидению Джамахирии, в котором призвал "всех мужчин и женщин встать на защиту Триполи".

Каддафи также вновь призвал открыть склады с оружием и раздавать его местному населению для организации обороны.

По его словам, те, кто сейчас пытается захватить ливийскую столицу, действуют по приказу президента Франции Николя Саркози, "которому нужна ливийская нефть". Лидер Джамахирии призвал своих сторонников объединиться и освободить Ливию от мятежников. Он заявил, что столица может сгореть в огне насилия, но сам он будет "противостоять до последней возможности".

Каддафи отдельно обратился к жителям районов Сук-аль-Джумаа и Таджура, которые, по некоторым данным, уже перешли под контроль ливийских повстанцев.