Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Франция и Германия предлагают создать правительство еврозоны

Франция и Германия предлагают создать правительство еврозоны
Фото: Меркель и Саркози предлагают создать правительство еврозоны Фото: с сайта Europe1
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози выдвинули ряд предложений по разрешению кризиса в зоне евро. В частности, они выступают за создание правительства еврозоны. Назначить его главой лидеры двух стран предлагают председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея.
 
Предполагается, что новое правительство будет назначаться на срок два с половиной года. Письмо с этим предложением Париж и Берлин намерены направить Ван Ромпею в среду утром.
 
Меркель, заявила, что Франция и Германия хотят проводить под председательством Ван Ромпея два раза в год саммиты глав государств и правительств, решения которых были бы обязательными для его участников. Об этом сообщает радиостанция Europe1
 
Кроме того, Франция и ФРГ намерены ввести общий налог на французские и германские предприятия с 2013 года. Лидеры двух государств попросили своих министров финансов разработать предложения по реализации этой идеи. Их обсудят в начале 2012 на заседании французско-германского совета министров.
 
Ранее Меркель и Саркози заявляли, что Франция и Германия в сентябре предложат Евросоюзу установить общий налог на финансовые операции.