Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд отпустил крымского мажора, сбившего насмерть байкершу

Суд отпустил крымского мажора, сбившего насмерть байкершу
Фото: Как всегда, в суд Виталий Файнгольд (справа) приехал в сопровождении охраны.

Суд отпустил крымского мажора, сбившего насмерть байкершу 

В Железнодорожный райсуд Симферополя 27-летний Виталий приехал, как всегда, в сопровождении охраны - и, судя по поведению, особо не нервничал. А ведь на этом заседании решалась его судьба. 

Рассмотрение дела заняло несколько часов. И наконец судья вынесла вердикт: Файнгольд приговорен к наказанию - и... освобожден по амнистии, уголовное дело закрыто.

- Амнистия возможна на основании того, что он является инвалидом 2-й группы и совершил преступление по неосторожности, - сообщила после заседания адвокат Ирина Неналтовская.

Отец погибшей байкерши до сих пор не может прийти в себя.

- Врач скорой помощи, первым прибывший на место аварии, рассказывал, в каком состоянии было тело моей дочери после трагедии, - сказал "КП" Александр Гоппе. - Руки и ноги оторваны, внутренние органы - всмятку, поверьте, снова слышать все это, когда зачитывали приговор, было просто невыносимо!.. Получается, что в нашей стране все продается и все покупается. То есть можно три года тянуть, а потом забыть все, будто и не было этой трагедии.

Маленькой Еве долго не рассказывали, куда так надолго "уехала" мама…

По мнению отца Мишуткиной, мажор и его адвокаты специально дожидались амнистии. 

- Страшно подумать, что Виталий Файнгольд снова будет спокойно разгуливать по улицам, а тем более сядет за руль! - возмущается Александр Гоппе. - Теперь в течение 15 дней мы имеем право подать апелляцию. Но я думаю, что это бесполезно. Ведь и так все ясно - если есть деньги, можешь делать, что хочешь. А дочку мою не вернешь… 

Напомним, в сентябре 2008 года на железнодорожном вокзале Симферополя ночью сын миллионера, экс-депутата Симферопольского городского совета Иосифа Файнгольда  Виталий на своем "Бентли" сбил насмерть 25-летнюю байкершу Анну Мишуткину (см. сайт kp.ua). В течение последующих трех лет суд приговаривал мажора вначале к трем годам лишения свободы, а после - к двум условно. Сам Виталий однажды явился на очередное заседание суда инвалидом 3-й группы, а чуть позже сообщил, что его здоровье снова ухудшилось и предоставил справку, в которой значилась уже 2-я группа. При этом ссылался на проблемы с желудочно-кишечным трактом.

У погибшей Ани Мишуткиной, которая в байкерской среде носила прозвище Никита, осталась 5-летняя дочка Ева. В этом году девочка окончила второй класс. Еве долго не рассказывали, куда так надолго "уехала" мама, но потом все же раскрыли правду. Но о судебных тяжбах с убийцей матери девочка ничего не знает.