Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избитого фанатами водителя "Динамо" уволили за драку?

Избитого фанатами водителя
Фото: Андрею Соломатову предстоит длительное лечение. Фото Дины Днепровой.
Пострадавший Андрей Соломатов до сих пор лежит в больнице. Его привезли прямо со стадиона с подозрением на перелом шейных позвонков. После осмотра врачи поставили диагноз: ушибы, ссадины и сотрясение мозга. Его избили несколько десятков фанатов после того, как Андрей попытался сорвать с фанатской трибуны "Карпат" флаги с изображением Бандеры и Шухевича (подробнее читайте здесь>). Мы наведались к Соломатову в больницу, чтобы выяснить причины потасовки. 
 
- Андрей, как самочувствие?
 
- В больнице у меня диагностировали сотрясение мозга и многочисленные гематомы. Но это мелочи. Самый серьезный диагноз – разрыв связок плечевого сустава. Доктор не представляет, чем нужно было ударить или на что упасть, чтобы оторвалось место крепления мышцы к кости. Теперь три недели предстоит ходить в гипсе, а затем еще две - носить специальную повязку. 
 
- Все-таки зачем вы решили срывать флаги с трибуны львовских фанатов?
 
- На стадионе есть определенные правила, которыми запрещается вывешивать фашисткою символику, устраивать беспорядки, жечь файера, - возбужденно начал мужчина. - Я много читаю исторических книг, изучаю материалы, так вот, как Бендера, так и Шухевич никакого отношения к геройству Украины не имеют. Я не мог допустить, чтобы их портреты украшали трибуны стадиона "Динамо".
 
- То есть вы осознанно шли на конфликт с фанатами?  
 
- Да, это была моя инициатива. Во время матча все сотрудники стадиона работают на трибунах стюардами. Я всегда стою в фанатском секторе 20-21. Сначала я подошел к львовской трибуне и предупредил ребят о том, что фашистскую символику на нашем стадионе вывешивать запрещено. Поначалу они меня послушали, но во втором тайме все равно начали размахивать своими флагами. Вот я и решил их отобрать. Действовал строго в рамках инструкций по стадиону. Что произошло дальше - вы знаете. 
 
- А кто первым начал драку? 
 
- Инициаторами потасовки были не львовяне, а болельщики из динамовского фан-сектора. Я почувствовал, как меня ударили чем-то твердым по затылку, и потерял сознание. Очнулся уже в машине скорой помощи "Борис". В целом я легко отделался, поскольку все это продолжалось не больше минуты. 
 
- Сразу после вашей госпитализации появилась информация, что вас уволили из клуба. Почему так, если вы действовали по инструкции?
 
- Действительно, когда  меня привезли в больницу и начали осматривать доктора, мне перезвонил коллега и сообщил, что президент "Динамо" дал команду меня уволить. Чем он руководствовался - я не знаю. Осталось ли это решение в силе - тоже пока сказать не могу. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Напомним, что в самом клубе "Динамо" версия произошедшего несколько отличается. Как сообщил "Комсомолке" на условиях анонимности источник в "Динамо", пострадавший был водителем клуба и находился на стадионе в нерабочее время не при исполнении служебных обязанностей. 
 
- Конфликт он спровоцировал по своей личной инициативе. Он негативно относится к Шухевичу и националистической символике. Когда он увидел подобные флаги на трибуне "Карпат", попытался их сорвать. За что и поплатился. К счастью, нам удалось успокоить болельщиков. За свое хамское поведение сотрудник клуба уже уволен.
 
Позднее в клубе нам сообщили, что ситуация с увольнением Андрея Соломатова остается неясной. Сначала он заявил, чтобы его уволили по статье, затем выразил намерение уйти по собственному желанию. Но сейчас находится на больничном. И решение о его увольнении будет приниматься после срока окончания его действия.