Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На границе Северной и Южной Корей опять слышна стрельба

На границе Северной и Южной Корей опять слышна стрельба
Фото: Корейцы вновь стреляют на границе
В среду, 10 августа, Северная Корея вновь открыла артиллерийский огонь в районе спорной границы с Южной Кореей в Желтом море. Местные жители слышали не менее трех залпов.
 
Несколькими часами ранее у берегов острова Ёнпхёндо тоже были слышны выстрелы: ВМС Южной Кореи открыли ответный огонь после того, как со стороны Северной Кореи раздались артиллерийские залпы. О пострадавших в результате обстрелов не сообщалось.
 
Напомним, 23 ноября прошлого года Северная Корея нанесла как минимум 30 ракетных ударов по южнойкорейскому острову Ёнпхёндо. В результате погибли четверо военнослужащих, еще 16 человек пострадали. Южнокорейская артиллерия, в свою очередь, ответила 80 залпами. Это был крупнейший за последние полвека вооружённый инцидент на Корейском полуострове.
 
А несколькими месяцами ранее произошел инцидент, донельзя обостривший и так напряженные отношения между Кореями. 26 марта в Желтом море затонул южнокорейский корвет "Чхонан". Погибли 46 моряков, спаслись 58.
 
В гибели своего корвета Сеул винит Пхеньян, однако Северная Корея отрицает свою причастность к инциденту. Выводы международной следственной комиссии с участием экспертов США, Британии, Австралии и Швеции о том, что корабль был потоплен в результате "неконтактного взрыва тяжелой торпеды", запущенной с северокорейской подлодки, в КНДР называют "сфабрикованными", передает РИА Новости