Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спокойствие в Лондоне будут охранять 16 тысяч полицейских

Спокойствие в Лондоне будут охранять 16 тысяч полицейских
Фото: Беспорядки продолжаются. Фото BBC.
Первая жертва беспорядков в Британии. Сегодня в больнице Лондона скончался участник погромов, раненный накануне в перестрелке.
 
Сейчас власти предпринимают необходимые меры, для пресечения погромов в британской столице, где вот уже третью ночь проходят беспорядки. 16 тысяч полицейских будут следить за безопасностью жителей Лондона. Это более чем в 2,5 раза больше, чем минувшей ночью.
 
Все полицейские и дружинники вызваны из отпусков и отгулов. Кроме того силовики рассматривают возможность применения пластиковых пуль против участников беспорядков. Отмечается, что в течение предыдущих трех суток полиция не применяла никакого поражающего оружия, включая огнестрельное и электрошокеры.
 
Подробнее о развитии событий в Лондоне расскажет мой коллега из русской службы ВВС Артем Лис:
 
- Если посмотреть на заголовки газет, если посмотреть на то, что показывают по телевизору, то складывается ощущение того, что Лондон полностью находится во власти бандитов, во власти бандитских группировок, везде горят здания, везде сожженные машины и так далее.
 
- На самом деле это не совсем так. Беспорядки  сконцентрированы только в нескольких районах, в том числе и в том районе, где живу я. Но здесь интересно то, что громили витрины, грабили магазины, сжигали машины буквально в двух кварталах от меня, я спал, ничего не слышал и не видел.
 
- И наконец-то сегодня вроде бы власти предпринимают уже какие-то более направленные,  более конкретные усилия для того, чтобы ситуацию разрешить. Прошло заседание чрезвычайного комитета "Кобра", это специальный правительственный комитет, который собирают только в экстренных случаях.
 
- Среди прочего решили, что уже сегодня вечером и в среду на улицы Лондона выйдет больше чем 13 тысяч полицейских. И это втрое больше, чем в обычные дни.
 
Отмечу, по последним полицейским сводкам в Лондоне арестованы 525 человек. Их подозревают в причастности к погромам. От уличных беспорядков пострадали более 100 человек, из них 80 полицейских. Добавлю, что российское посольство в Лондоне открыло "горячую линию" в связи с беспорядками.