Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции начато расследование в отношении нынешней главы МВФ Лагард

Во Франции начато расследование в отношении нынешней главы МВФ Лагард
Фото: Лагард подозревают в превышении полномочий и давлении на суд Фото: с сайта www.audraygaillard.com
Французский Суд республики возбудил дело о превышении должностных полномочий, одним из фигурантов которого стала экс-глава министерства экономики и финансов Франции Кристин Лагард. Она в настоящий момент возглавляет МВФ.
 
Кто был инициатором расследования, и какие обстоятельства побудили компетентные органы его начать – не сообщается. По словам начальника следственной комиссии суда республики Жерара Палиса, расследование пока будет носить закрытый характер.
 
Лагард подозревают  в возможном превышении должностных полномочий. По версии следствия экс-глава минфина злоупотребила властью при судебных разбирательствах вокруг продажи компании Adidas. В 2008 году бизнесмен и политик Бернар Тапи выиграл длительный суд у одного из государственных французских банков Credit Lyonnais. Лагард обвиняют в давлении на судебные органы при выенесени этого решения. Об этом сообщает радиостанция Europe1
 
Добавим, то прежний глава МВФ, француз Доминик-Стросс Канн лишился своего поста из-за проблем с законом. Его обвинили в изнасиловании горничной, и чиновник подал в отставку. После этого МВФ возглавила Лагард.