Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шаман вуду назвал имя будущего президента России

Шаман вуду назвал имя будущего президента России
Фото: Журналисту Светлане Кузиной шаман Эдвард нагадал только хорошее.

Окончание. Начало здесь>

В прошлом выпуске мы рассказали, как быстро растет число почитателей африканско-гаитянской религии во всем мире, в том числе и в СНГ. Вспомнили, кто из знаменитостей пострадал от магических обрядов. А сейчас рассказываем о том, что увидели своими глазами.

Эзотерические сайты Интернета сейчас пестрят экзотическими объявлениями : "Приворот по вуду через куклу", "Магией вуду нанесу любой вред любому человеку по вашему желанию", "Маг вуду предлагает свои услуги". Религия чернокожих рабов вдруг стала настойчиво теснить с магического рынка сибирских целительниц и даже наших родных цыганок. Вудуисты предлагают тот же набор услуг: снимают порчу и проклятия, помогают найти любовь и "корректируют" судьбу. Но цены пока у них ниже, чем даже у проигравших "Битву экстрасенсов", - от $50 до $200 за часовой сеанс. Традиционные же маги меньше чем за $1000 народ не дурят.

Что это - скромность новоявленных волшебников? Или пока они еще не раскрутились? Ведь религия-то специфичная, неродная. А как вообще выглядит настоящий обряд вуду у них на родине? Собираясь в отпуск в Доминикану, я решила заглянуть к местным колдунам - их там много из соседней Гаити.

Свистопляска Джека Воробья

Самый известный в местечке Пунта Кана, куда нас привезли, был шаман Эдвард. По слухам, он вылечивал от всех болезней и видел будущее. К нему в поселок, спрятанный в безбрежных полях сахарного тростника, мы с группой любопытствующих туристов и приехали. Остановились у бедных хижин: листы шифера, скрученные проволокой и с нахлобученным сверху тростником. Над дверью хижины шамана - огромные рога быка и намалеванные кресты. Внутри собрались барабанщики. Нас усадили на грубо сколоченные лавки, налили по стакану рома. "Для достижения экстаза", - объяснила гид.

Напомним, что само слово "шаман" означает - человек, достигший состояния религиозного экстаза. Его сознание растворяется во Вселенной, в его тело вселяется божество, и он узнает то, чего обычному человеку увидеть не дано. Для пущего затмения рассудка в напольную чашу, стоящую на огне, всыпают желтый порошок наркотических трав и грибов, от дыма которых вскоре начинает кружиться голова.

Когда гром барабанов и бубнов достиг апогея, на площадку перед нами выбежал... Джек Воробей! Да, тот самый из "Пиратов Карибского моря". Потомственный гаитянский шаман Эдвард был просто копией актера Джонни Деппа: такой же худой, вертлявый, с большими черными глазами. И с "пиратской" красной косынкой на голове. Он стал выделывать невероятные па и греметь в колокольчик. Бегая по хижине, он ловко вырисовывал непонятные знаки мелом на земляном полу и водружал зажженные свечи. Затем песню-обращение к духам затянул одноглазый старик - помощник Джека, тоже похожий на пирата. "Он глаз отдал шаману ради выздоровления своего сына", - врет на ухо гид. Некоторые музыканты и танцоры изображают транс. Однако среди зрителей вопреки киношным штампам никто завороженно не раскачивается в такт барабанному бою и не падает на пол, закатив глаза. Туристы из России и Украины сидят, спокойно потягивая халявный ром. И безучастно смотрят на уже ставшее у нас обычным файер-шоу и хождение по битому стеклу. Потом, демонстрируя свое бесстрашие, Эдвард обвешивается грудой змей. И, наконец, переходит к обряду жертвоприношения, которое у нас вызывает лишь чувство неловкости. Взрослый человек, а как ребенок-садист выкручивает птице крылья, ломает лапы и впивается в ее шейку зубами.

Все, обряд закончен. Эдвард ублажил всех духов. Вселилось ли в его тело божество - непонятно. Но понятно, что дошла очередь ублажать нам, туристам, шамана. Он объявляет нам цену за консультацию. Гид хлопочет, не давая заподозрить колдуна в меркантильности: "Деньги пойдут на школу в поселке".

"Ваш народ всего боится"

Беседа с глазу на глаз проходит в отгороженном уголке. Шаман мажет руку маслом - так он передает мне свою положительную энергию. И повязывает на руку браслет-оберег: три тонкие разноцветные ленточки с пластмассовыми бусинами.

- Тебя что-то беспокоит, - замечает шаман. - Скажи что?

Вопрос меня застал врасплох. От человека, только что общавшегося с миром духов, я ожидала большей прозорливости и прогноза лет на десять вперед. Я промямлила какие-то глупости про деньги и здоровье.

- У тебя все получится, главное, ничего не бойся, - выслушав мои невнятные жалобы, резюмировал Эдвард. 

За это не самое плохое, но и не самое магическое напутствие я передала гиду доллары. Шаман звал следующего по очереди. А в конце встречи я решила узнать у шамана, кто будет президентом России после выборов в 2012 году (об Украине спрашивать не стала -тут никто не угадает). Нет, я не просила его изготовить куклы политических лидеров. А решила поставить эксперимент, который мы однажды провели в Германии с осьминогом Паулем (см. "КП" за 16.07.2010 и на сайте kp.uа). Тогда наш корреспондент прислонил к стеклу аквариума две бумажки, на которых были написаны две фамилии. Тот листок, до которого осьминог дотянулся быстрее, и стал его ответом. Лист с фамилией кандидата был заклеен в конверт и спрятан в редакционном сейфе. Вот и я попросила шамана Эдварда проделать ту же операцию: ткнуть пальцем в один из заранее мною приготовленных конвертов. Шаман ткнул. В 2012 году, когда пройдут выборы, мы вскроем конверты осьминога и шамана и узнаем, удалось ли им угадать.

...Несмотря на весь мой скептицизм, Эдвард в разговоре все же сделал одно мудрое замечание: "Я удивлен тому, что ваш народ всего боится. Особенно боится своего будущего, которое еще не наступило. Вы не радуетесь настоящему, вы просто существуете прозябая".

Чего у нас боятся - Эдвард узнает скоро. Одна из российских туристок, которая приехала с нами, назвалась потомственной ведуньей и... назначила себя его "единственной представительницей в СНГ". Пошетавшись с колдуном, объявила: скоро Эдвард приедет шаманить в Питер. Один из моих попутчиков пожалел колдуна: "Продадут Эдварда, а потом толком ему и не заплатят!" 

Ясно, что, раз пошла такая мода на вуду, поселковые колдуны и их "ученики" вскоре разбредутся по всему СНГ... 

Обряд вуду. На колдуне - змеи. Сзади - иконы святых.

Но вот к каким выводам после поездки я в итоге пришла.

1. Их религия более добросердечна, чем это показано в фильмах. Черные колдуны, которые наводят порчу, - выдумка голливудских режиссеров. Да и откуда им взяться, если даже их главный бог зовется по-французски Bondieu - Добрый бог.

2. Шаманы вуду в своих поселках - больше пастыри, целители, психоаналитики, чем волшебники. И, скорее всего, среди "шаманов" семьи Кастро - много людей с хорошим медицинским образованием.

3. Их обряды, как и многие другие религиозные церемонии в мире, превратились в шоу.

Фото автора. 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА 

В поисках утраченных ощущений 

Кристофер С. Хайатт, доктор философии, психолог, преподаватель Калифорнийского университета, в своей книге "Вуду в мегаполисе" пишет: "В городах зарождается новая порода людей. Они вскормлены смесью старого и нового - высокой технологии и древних верований. Есть среди них и вудуисты. В этой религии они ищут смысл жизни, опору, потому что зарабатывать быстрый доллар - это уже "не модно". А жизнь в виртуальной компьютерной реальности интересна, но не заменяет ощущения реального обладания силой. Практика вуду очень активна: командование духами, танцы, принесение в жертву животных. Все это рождает реальное ощущение силы, а иногда и реальный ужас. В этом все дело. Большинство из нас уже не знает, что такое реальное приключение. Мы проводим жизнь в кресле. Современный человек перестал быть охотником - исследователем неведомого. А вуду, магия и виртуальная реальность возвращают нам эти утраченные ощущения". 

СКОЛЬКО СТОИТ ПОШАМАНИТЬ 

Майкл Джексон за один обряд вуду однажды заплатил 150 тысяч долларов.

Экскурсия на обряд вуду в Доминикане стоит 65 долларов с человека. Консультация - 30 долларов за полчаса. Амулет - 10 долларов. 

В Украине услуги шамана стоят от $150.