Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Декларацию норвежского террориста уже перевели на "рiдну мову"

Декларацию норвежского террориста уже перевели на

Людей, сочувствующих Андерсу Берингу Брейвику, пока немного. Оценить их количество сложно - Интернет вообще плохо поддается статистикам. Настораживает прежде всего тон их сообщений и комментариев под новостными заметками про норвежского террориста и записей в личных дневниках-блогах.

"Мужик еще станет кумиром миллионов. Вот увидите!" - пишет Helps на известном украинском сайте, и под его сообщением тут же выстраивается целая "ветка" комментариев. Мнения - полярные. От снисходительно-вкрадчивых - мол, цели Брейвика понятны, но зачем же за ружье? - до жестко негативных.

"Не поддерживаю средства, использованные Брейвиком, но цели... скажем так: понимаю! Отдохните лет 5 в "благостном неведении"... А лет через 5-7 нам понадобится свой Брейвик, - пишет asgarot Асгаротов. - Вы что, на рынок не ходите? И засилье там усатых горбоносых рож вам ни о чем не говорит? Это экспансия, "тихая оккупация".

Похоже, семена "пропаганды" Брейвика упали в благодатную почву. Почти каждый, кто высказывается в пользу террориста, считает, что вот-вот в Украину придет вал нелегальных иммигрантов, и молодежи нужно предвосхитить его, сделав страну максимально недружелюбной для "непрошеных гостей".

Жаркие дискуссии разворачиваются и в социальных сетях. "Обитатели" Фэйсбука и ВКонтакте всерьез увлеклись персоной террориста: недавно созданные группы - "кружки по интересам" под названием "Андерс Брейвик - герой или враг?", "Андерс Беринг Брейвик", "Националисты за Брейвика" - собрали тысячи поклонников. Террориста там ласково зовут "Андрюшей", вовсю обсуждают возможность сбора пожертвований на адвокатов и отправки посылок в тюрьму Осло, где содержат Брейвика. Есть и более специализированные группы, члены которых переводят книгу террориста "Европейская декларация независимости" на украинский и русский языки.

Несмотря на то что от рук террориста погибли сотни людей, некоторые украинцы уже готовы назвать его "молодцом". Фото с сайта fototelegraf.ru.

- Те пользователи Интернета, которые разделяют позицию Брейвика, делают это исключительно чтобы подражать ему. Это не идеологическая позиция - просто молодые люди испытывают такую же психологическую неудовлетворенность в отношении разных явлений, как это было и у террориста, - рассказал "КП" политолог Вадим Карасев. - На деле до настоящего мультикультурализма, какой есть в Европе, мы еще не доросли.

Согласно второй, "шпионской", версии политолога, сообщения в поддержку Андерса Брейвика могут появляться в Интернете с подачи спецслужб. Им выгодно поддерживать напряжение в обществе: с одной стороны, это означает увеличение финансирования. Кроме того, в любой момент можно "закрутить гайки" под видом борьбы с проявлениями терроризма.