Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске деньги отмывали целыми мешками

В Луганске деньги отмывали целыми мешками
Фото: В Луганске деньги отмывали целыми мешками. Фото: www.miemagazine.com.

Борьба с отмыванием денег в Украине во многом сродни сражению мифического Геракла с Лернейской гидрой. Когда на месте одной отрубленной головы тут же вырастает пара новых. Ежемесячно правоохранители закрывают в стране до десятка пресловутых "конвертов", но их место занимают новые. Существованию одного из таких центров обналички гривен на днях положили конец оперативники управления СБУ в Луганской области.

В отличие от многих подобных конвертационных центров, этот действовал, что называется, по-крупному, да еще и под прикрытием двух местных банков.

- Ежемесячно выводил в тень десятки миллионов гривен, - сообщила "Комсомолке" начальник пресс-центра регионального главка СБУ Юлия Еременко. – Кроме того, выяснилось, что к незаконному обналичиванию средств присоединились и работники двух банковских учреждений. Даже транспортировка наличности осуществлялась инкассаторской машиной, принадлежащей банку.

Многодневная оперативная разработка завершилась поимкой преступников с поличным – прямо при передаче мешков с деньгами. Курьер конвертационного центра пытался было скрыться в банковской инкассаторской машине,  в которой лежали "отмытые" деньги. Но безуспешно. В салоне чекисты нашли свыше 2,4 млн гривен.

Теперь за фиктивное предпринимательство, причинившее ущерб стране,всем участникам этой аферы светит провести от трех до пяти лет за  колючей проволокой.