Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Брейвика признает своего подзащитного невменяемым

Адвокат Брейвика признает своего подзащитного невменяемым
Фото: Норвежский террорист Андерс Брейвик, возможно, невменяем Фото: dailymail.co.uk
Адвокат Андерса Брейвика, подозреваемого в организации двойного теракта в Норвегии, утверждает, что его подзащитный, скорее всего, невменяем.
 
Защитник "норвежского стрелка" Гейр Липпестад подчеркнул, что пока еще рано говорить о его психическом состоянии, но скорее всего, душевное здоровье Брейвика оставляет желать лучшего.
 
"Он верит, что он на войне. Весь остальной мир просто не понимает его мнения", - считает Липпестад. Он добавил, что целью Брейвика была норвежская рабочая партия, а не люди. "Он сожалеет, но он должен был это сделать", - сказал юрист.
 
Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, жертвами которого стали 8 человек. Спустя несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. 68 человек скончались в результате обстрела.
 
Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник в Осло прошли первые судебные слушания по его делу. В ходе слушаний Брейвик не признал свою вину, сообщает РИА "Новости".