Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Близ резиденции Каддафи в Триполи гремят взрывы

Близ резиденции Каддафи в Триполи гремят взрывы
В пятницу вечером в районе Баб аль-Азизия в Триполи - месте расположения резиденции лидера Ливии Муамара Каддафи - прогремели три взрыва, над районом сейчас поднимаются клубы черного дыма.
 
Ранее - буквально за три часа до взрывов - Каддафи в своем аудиообращении к народу пригрозил НАТО предпринять атаки на территории Европы, если альянс не прекратит военную кампанию в Ливии.
 
Напомним, в Ливии - одном из крупнейших мировых экспортеров нефти - произошел переворот, часть страны контролируется протестующими против режима Муаммара Каддафи ливийцами.
 
Ливийская авиация правительственных войск ежедневно наносила удары по расположению повстанцев на востоке страны и по отдельным мятежным городам на западе Ливии.
 
По данным международных организаций, жертвами жестких действий властей при подавлении восстания стали тысячи человек, власти Ливии это отрицают.
 
17 марта СБ ООН принял резолюцию №1973, предусматривающую закрытие воздушного пространства для ливийской авиации и возможные боевые действия, за исключением применения наземных сил. А уже через сутки, 19 марта, после экстренного саммита по ситуации в Ливии, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози, западные страны начали на территории Ливии военную операцию «по защите мирного населения». Ее цель - обеспечение эмбарго на поставки оружия и бесполетной зоны.
 
31 марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. В операции «Объединенный защитник», которой командует канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар, прямо или косвенно участвуют все страны-члены НАТО.
 
Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила его на 90 дней - до конца сентября.
 
По данным ливийских властей, в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибли более 700 человек, большинство из них - мирные жители. Наиболее ожесточенные удары авиации наносятся по объектам в густонаселенном жилом районе Баб аль-Азизия в Триполи, где находится резиденция Каддафи, напоминает РИА Новости