Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ордер Каддафи попробуй вручи

Ордер Каддафи попробуй вручи
Фото: Массовых изнасилований женщин западные правозащитники в Ливии так и не нашли. Но Международный уголовный суд уже изобрел новые обвинения. Фото РЕЙТЕР.

Вопли о том, что солдаты Каддафи массово насилуют женщин, несколько месяцев раздавались от различных представителей госдепа США и Международного уголовного суда (МУС). Мол, бойцов экипируют виагрой лучше, чем патронами, говорила постпред США при ООН Сьюзан Райс.

О том, как в казармы сгоняют сотни ливиек и глумятся над ними, вещал Луис Морено-Окампо, главный прокурор МУС. В общем, по принципу доктора Геббельса: «чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее верит публика».

Однако как ни старались найти подтверждения этим страшилкам правозащитники из весьма известной организации «Международная амнистия» - ничего не удалось. Порядка трех месяцев они опрашивали женщин в разных районах страны, сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

Но даже в лагерях беженцев не оказалось жертв мифических «половых террористов Каддафи». Подобные поиски жертв Муамара не увенчались успехом и у специальной комиссии ООН.

А вот в другом вопросе - о целях НАТО в Ливии - ясности прибавилось. Начальник командования совместных операций альянса адмирал Сэмюэл Локлир, оказывается, еще месяц назад говорил, что «устранение ряда командиров сил Каддафи, которые включают и самого Каддафи», является миссией НАТО.

Слова эти прозвучали, правда, не с трибуны, а в разговоре Локлира с американским конгрессменом Майком Тернером. А тот уже пересказал все журналу Foreign Policy. Говорил, кстати, Локлир и о наземном вторжении в Ливию. Как отметил Тернер, адмирал заявлял о том, что после свержения Муамара «на некоторое время нужно будет ввести в Ливию сухопутные войска».

Для стабильности. На этом фоне официальные заявления Белого дома о том, что никто не собирается убивать Каддафи и менять режим в Ливии, звучат как-то неубедительно. Особенно после того, как в понедельник Международный уголовный суд выдал ордер на арест Муамара, его сына Сеифа аль-Ислама и главы разведки Абдуллы аль-Санусси. МУС обвиняет всех троих в «преступлениях против человечности» - убийствах и задержаниях повстанцев в первые 12 дней мятежа еще в феврале.